DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS DO EDITAL ELISABETE ANDERLE 2017

Após análise dos projetos credenciados, pela Comissão Autônoma de Seleção [CAS], a Comissão de Organização e Acompanhamento [COA] apresenta os projetos selecionados e seus respectivos suplentes no Edital Elisabete Anderle de Estímulo à Cultura 2017.
Todos os proponentes que possuem projetos credenciados podem consultar seu desempenho acessando a plataforma eletrônica do edital: http://www.fcc.sc.gov.br/editalelisabeteanderle/

Caso tenhamos um mesmo proponente selecionado em mais de um Prêmio, será aplicado o dispositivo presente no item 4.3 do edital. Caso ocorram empates será utilizado o dispositivo previsto em todos os Prêmios, no item 4.4, §único.

Destacamos que os selecionados devem agilizar a preparação e envio dos documentos para assinatura do contrato. Atendendo ao descrito no capítulo 9 no edital, e observando o prazo de entrega desta documentação, até o dia 09.08, já considerando um dia no atraso da publicação do resultado.

Comissões Autônomas de Seleção
Os projetos credenciados foram analisados pelas Comissões Autônomas de Seleção – CAS, assim constituídas:

ARTES VISUAIS
CAUÊ ALVES
LUIZ GUILHERME VERGARA
JULIO CESAR MARTINS

CULTURAS POPULARES
WILMARA APARECIDA SILVA FIGUEIREDO
ANTONIO SOARES BORGES
RÉGIS ALBINO MARQUES GOMES

DANÇA
FABIANO CARNEIRO DA SILVA
HUGO LEONARDO DA SILVA
SUZANE WEBER DA SILVA

LETRAS
ILAN BRENMAN
LEILA MICCOLIS
MARIO HÉLIO GOMES DE LIMA

MÚSICA
EMANUEL NUNES MARTINEZ
FABRICIO DUARTE GAMBOJI
MARCONI ARAÚJO GONÇALVES DO NASCIMENTO

PATRIMÔNIO CULTURAL
DANIEL VALÉRIO MARTINS
JOSÉ BENÍCIO DA SILVA NASCIMENTO
ROSINA COELI ALICE PARCHEN

TEATRO E CIRCO
FÁBIO DE SANTANA
HEINZ ROBERT LIMAVERDE STARKEY
VALMIR JESUS DOS SANTOS

OBSERVAÇÃO.: Os projetos credenciados foram analisados pelas  CAS constituídas de acordo com as sete categorias previstas no Edital, sendo que os projetos inscritos no prêmio de Museus, foram analisados pela CAS de Patrimônio Cultural e os prêmios de Apoio a eventos artísticos e culturais, Arte e Cultura Negra e Indígena e Bolsa de trabalho, intercâmbio e residência, foram analisados pelas comissões de acordo com a categoria definida pelo proponente no ato da inscrição.

Prêmio: Arte e Cultura Negra e Indígena
PREMIADOS
R$ 21.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Aleida Cardoso Côrrea#2173633 LeiturafroLETRASTUBARÃOR$ 21.000,0025,67
Renilda Aparecida Costa#2173907 PUBLICAÇÃO DA CARTILHA DE MAPEAMENTO DOS POVOS DE TERREIRO DE LAGESARTES POPULARESLAGESR$ 21.000,0025,33
Sinclair de Fatima Biazotti#2172156 Africanidade à Flor da PelePATRIMÔNIO CULTURALJOAÇABAR$ 21.000,0025,00
Vitor Cardoso da Rosa#2173630 Sociedade Recreativa União Operária: Breaking, Memória e Resistência CulturalDANÇAFORQUILHINHAR$ 21.000,0023,33
SUPLENTE:
Ronaldo Costa#2171658 Nhandereko NhemombeuaARTES POPULARESARAQUARIR$ 21.000,0023,00
Alexandra Eliza Vieira Alencar#2173801 Vivências em Dança: Xirê sentidos criados no fazerDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 21.000,0020,67
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Grupo Africatarina de Arte e Arte Educação#2172041 AFROARTE SC - Viajando com Arte Negra Catarinense nas EscolasTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0030,00
SUPLENTE:
Cristian Alberto Breuer#2173479 Hip Hop nas EscolasMÚSICACHAPECÓR$ 50.000,0029,67
NEN#2173350 Culturas empreendedoras nos Clubes Sociais Negros em Santa CatarinaARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0029,33
CASA DA VO JOAQUINA#2173142 BRASILIDARARTES POPULARESJOINVILLER$ 50.000,0026,33
R$ 25.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Sérgio Adriano Dias Luiz#217375 Ruptura do InvisívelARTES VISUAISJOINVILLER$ 25.000,0030,00
Carl Liwies Cuzung Gakran#2173029 TaTa Kusug Goj - Nos Caminhos da Terra SagradaTEATROVÍTOR MEIRELESR$ 25.000,0030,00
Miguel Horácio Adão#2173886 REI LEÃO - Abordagens Lúdicas da Arte Africana e AfrobrasileiraDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0029,33
Carlos Jociel Mondini#2173903 Povo Laklãnõ Xokleng: História e CulturaPATRIMÔNIO CULTURALRIO DO SULR$ 25.000,0027,67
SUPLENTE:
Ítalo Rodrigo Mongconãnn Reis#2171069 Centenário Xokleng/Laklãnõ: Marcados por uma história e pacificados pelo tempo (ARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0025,33
ALÁFIA CASA DE CULTURA#2173461 Caminhos abertos: Aláfia em ação com foco na cultura negraMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0023,67
Fábio Garcia#2173587 Aspectos da vida e obra do intelectual Ildefonso Juvenal da Silva (1894-1965): dLETRASSÃO JOSÉR$ 25.000,0023,00
234.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$234.000,00

Prêmio: Apoio a eventos artísticos e culturais
PREMIADOS
R$ 25.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Geane Silva#2173816 O ARTISTA EMPREENDEDOR - OFICINA DE PRODUÇÃO CULTURALTEATROITAPOÁR$ 25.000,0030,00
Ombu arte e cultura#2172598 flamboiãARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0029,33
CENTRO CULTURAL NEUE HEIMAT#2171332 Festival: 30 Anos do Centro Cultural Neue HeimatPATRIMÔNIO CULTURALJARAGUÁ DO SULR$ 25.000,0029,33
MULTIPLICANDO TALENTOS#2171145 7º Festival Dia Internacional da Dança: Mostra Comentada e Ações comunitáriasDANÇACRICIÚMAR$ 25.000,0028,67
JONE DE ARAUJO#2173831 Exposição Cerâmica Arqueológica GuaraniARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0028,00
Tanira Margarete Piacentini#2173590 ABRIL COM LIVROS - Literatura em movimentoLETRASFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0027,67
ASSOCIACAO DE BANDAS E FANFARRAS DO VALE DO ITAJAI#2171141 Realização do Concurso Estadual de Bandas e Fanfarras de Santa Catarina 2017MÚSICAGASPARR$ 25.000,0027,67
SUPLENTE:
Instituto Maratona Cultural#217995 Orquestra de BateriasMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0027,33
SÉRGIO TEIXEIRA DA SILVA#2172105 Festival de Danças Urbanas do Planalto Norte CatarinenseDANÇACANOINHASR$ 25.000,0027,00
CACHOLA DE BERNUNCA#2172080 II Paralela Bienal de Arquitetura e ArtesARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0027,00
ANDERSON MICHEL FRANCA#217138 I Festival de Convivência e Fortalecimento entre Periferias da Ilha.PATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0026,67
Eranos Círculo de Arte#2172033 IV Provocações UrbanasTEATROITAJAÍR$ 25.000,0024,00
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
ACIC#2173381 1º Seminário Catarinense de Acessibilidade CulturalTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0030,00
Jose Nuñez Garcia#2172593 6º Festival de Palhaços Ri CatarinaTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0030,00
ASSOCIACAO CULTURAL CAPOEIRA NA ESCOLA#21772 II Simpósio Catarinense de Capoeira: Patrimônio Cultural da HumanidadeARTES POPULARESBIGUAÇUR$ 50.000,0029,67
SUPLENTE:
Maristela Silveira e Silva#2171117 12° Salão Elke Hering - Mostra Nacional Contemporânea de Artes VisuaisARTES VISUAISPOMERODER$ 50.000,0029,00
CENTRO DESIGN CATARINA#2172603 D’vinties Exhibition – Design Retrô, Vintage e RedesignPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0028,33
GARAGEM DA DANCA - SAPATEADO E CIA#2172406 FESTIVAL INTERNACIONAL DE SAPATEADO FLORIPA TAPDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0028,33
325.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$325.000,00

Prêmio: Artes Visuais
PREMIADOS
R$ 100.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Juliana Cristina Pereira#2171888 Projeto ArmazémARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 100.000,0024,00
Maria Cristina da Rosa Fonseca da Silva#2173048 JOVENS ARTISTAS: ARTE CONTEMPORÂNEA EM SANTA CATARINAARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 100.000,0023,67
SUPLENTE:
Franciny Danielle Ferreira#2172806 Observatório Vento Sul de Ação e PesquisaARTES VISUAISSÃO FRANCISCO DO SULR$ 100.000,0022,33
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Letícia de Brito Cardoso#2173391 Rodar o DesertoARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0029,00
María Mercedes Rodriguez#2172799 11 minutosARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0026,33
FUNDACAO CULTURAL BADESC#2172769 ARQUIVOS CONTEMPORÂNEOS: ARTES VISUAIS ATRAVÉS DA FUNDAÇÃO CULTURAL BADESCARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0025,33
Renê Birochi#2173782 Reminiscências Mira SchendelARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0024,67
ANTONIO CARLOS VARGAS SANT ANNA#2172311 AQUISIÇÃO DE OBRA ARTISTICA DE ANTONIO VARGAS POR INSTITUIÇÃO MUSEÍSTICA DE SCARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0024,67
IAM CAMPIGOTTO 38944470871#2173866 Corpografias: entre o livro e a performanceARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0024,00
Camila Mayer Petersen#217910 Somos parte da paisagem: intervenção urbana, cidade e memóriaARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0023,67
Sonia Aparecida Branco Beltrame#2172382 Uns dias chove, noutros dias bate solARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0023,33
SUPLENTE:
Angelica Neumaier#2171286 Estampa - Festival de Gravura Cidade de CriciúmaARTES VISUAISCRICIÚMAR$ 20.000,0019,67
R$ 40.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Regina Melim Cunha#2171761 Além da páginaARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0030,00
KAMILLA NUNES#2172941 Escola Extraordinária da EmbarcaçãoARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0029,67
Daniela Martorano Vieira#2171339 Antes-TempoARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0027,33
jorge alberto silva bucksdricker#2171493 PreterívelARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0027,00
Claudia Cristina Merz#2171707 InteriorARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0026,67
Laura Kemp de Mattos#2171547 OLHOS ABERTOS PARA OUVIRARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0026,33
SUPLENTE:
Silvana Barbosa Macêdo#2171343 Exposição IntraduzívelARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0026,00
600.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$600.000,00

Prêmio: Bolsa de trabalho, intercâmbio e residência
PREMIADOS
R$ 21.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Tuany Fagundes Rausch#2172387 Residência Artística com Ines Pasic (Teatro Hugo & Ines)TEATROFLORIANÓPOLISR$ 21.000,0029,33
Alexandre Dietrich#2172914 PIANO INTERNACIONALMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 21.000,0027,67
SUPLENTE:
Robson Esteves Daniel#217665 A arte do palhaço na formação éticaPATRIMÔNIO CULTURALSÃO JOSÉR$ 21.000,0027,33
Juliana Faria#2173591 ESTRANGEIRASARTES VISUAISJOINVILLER$ 21.000,0027,33
Marta Corrêa Machado#217837 Tudo que você queria saber sobre comercialização de filmes nacionais mas não tinLETRASFLORIANÓPOLISR$ 21.000,0026,67
Graziela Pereira#2171410 Intercâmbio Cultural: Rancho AçorianoARTES POPULARESITAJAÍR$ 21.000,0026,00
R$ 9.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Maria Raquel da Silva Stolf#2173694 Participação na IN-SONORA 10 - Muestra de Arte Sonoro e InteractivoARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 9.000,0030,00
Sabrina#217828 Articulando a plateia de teatro em BlumenauTEATROBLUMENAUR$ 9.000,0029,33
Bárbara Elice da Silva de Jesus#2171488 Bolsa para criação de roteiro de documentárioPATRIMÔNIO CULTURALJOINVILLER$ 9.000,0027,00
Caroline Ferrari Hoffmann Cavalheiro#2173659 Amalgama FlamencaDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 9.000,0026,67
Melanie Theresia Peter#2171917 Habitar os ecos - Residência na Casa do SolLETRASJOINVILLER$ 9.000,0026,67
SUPLENTE:
Ana Maria Manaus Teixeira#2173661 Oficina de Teatro Lambe-lambeTEATROCRICIÚMAR$ 9.000,0026,00
Gabriela Bresola#2172120 O QUE EXATAMENTE VOCÊ FAZ OU PENSA ESTAR FAZENDO QUANDO FAZ EDIÇÃO?ARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 9.000,0026,00
R$ 15.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Suéllen Crestine Avelleda Reinehr#2171184 Margarida PeregrinaTEATROFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0030,00
Samara Hartt da Fonte Hirose#2171813 Cartas a AuréliaLETRASFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0029,00
CHARLES RAIMUNDO#2173038 “Coroado seja o maracatu!” - Residência artística do Maracatu Arrasta Ilha juntoMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0028,67
MARIA CLAUDIA WESCHENFELDER REGINATO#2172939 Miscelânea em Residência – Experimento em Multiarte e Economia SolidáriaDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0028,67
SUPLENTE:
QUALIDADE ADMINISTRADORA DE BENS E SERVICOS DE ARTES LTDA - ME#2173445 Polução Noturna: residência no Sobrado na LadeiraARTES VISUAISCRICIÚMAR$ 15.000,0028,33
Jennifer Patricio Candido#2171101 Intercâmbio Internacional Brasil- PortoPATRIMÔNIO CULTURALSÃO JOSÉR$ 15.000,0026,00
Fabíola Francisca Soares Scaranto#2171759 BilhetesARTES VISUAISFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0024,67
147.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$147.000,00

Prêmio: Culturas Populares
SEGMENTO: Atual
PREMIADOS
R$ 16.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
ASSOCIACAO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS APAE#2171114 Inclusão Cultural de Pessoas com Deficiência- Arte como instrumento de cidadaniaARTES POPULARESITAJAÍR$ 16.000,0028,67
Bárbara Elice da Silva de Jesus#2171152 Nhandereko Nhemombeua - Uma narrativa da Aldeia PiraíARTES POPULARESJOINVILLER$ 16.000,0028,00
NATHALIE SOLER 36884349867#2172186 A rua que passa pela escola leva a escola para a rua: material pedagógico para cARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 16.000,0026,33
Ro Giuntini Arte Vitrea#2171643 Vidro com VidaARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 16.000,0026,00
SUPLENTE:
Dirceu Leite#2173262 Capacitação para Gestores Culturais do Vale NorteARTES POPULARESIBIRAMAR$ 16.000,0025,33
64.000,00
SEGMENTO: Tradicional
PREMIADOS
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Márcia Cristina Ferreira#2173302 Canoas remo de Bombinhas, um legado de vidas intensasARTES POPULARESBOMBINHASR$ 50.000,0026,67
SUPLENTE:
Ler e Viver#2171316 Folclore CatarinenseARTES POPULARESBALNEÁRIO CAMBORIÚR$ 50.000,0026,33
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Haliskarla Moreira de Sá#2171214 Criador de peixe, criador de gente! A pesca, a vida e a natureza do estuário doARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0027,67
Virginia Maria Yunes#2172713 Histórias das mulheres benzedeiras na Ilha de Santa CatarinaARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0027,33
CENTRO DE ESTUDOS E PROMOCAO DA AGRICULTURA DE GRUPO#2171334 Saberes, Sabores e Histórias dos Engenhos de Farinha - valorizando e divulgandoARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0027,33
ASSOCIACAO CAMINHO DAS AGUAS DO TIJUCAS#2172917 Documentário Canoa bordada de guarapuvu: a embarcação de um pau sóARTES POPULARESTIJUCASR$ 20.000,0027,00
CASA DOS ACORES DE SANTA CATARINA#217906 UNINDO CORAÇÕES: Um sonho açoriano no Atlântico SulARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0027,00
CENTRO CULTURAL NEUE HEIMAT#2171156 Resgate Cultural da CítaraARTES POPULARESJARAGUÁ DO SULR$ 20.000,0027,00
JONE DE ARAUJO#2173934 Curso: Cerâmica Guarani – Cultura Feita de Barro e FogoARTES POPULARESFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0026,67
SUPLENTE:
Sabrina Aparecida Hille Castanho#2171630 Memórias do PescadorARTES POPULARESBALNEÁRIO BARRA DO SULR$ 20.000,0026,33
Vilmar Steuernagel#217501 Oficina Criativa - Brincar de Construir Brinquedos de MadeiraARTES POPULARESJOINVILLER$ 20.000,0026,33
190.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$254.000,00

Prêmio: Dança
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
MARIA BARBOSA PEIXOTO FORTUNA 80909590753#2171800 Oficinas de Dança – Arte para TodosDANÇAJOINVILLER$ 20.000,0026,33
SIMONE FORTES SCIREA 01628671904#2171003 EnfrontaDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0025,67
Gabriel Barbosa Ferreira#2173338 Grão Cia de Dança – Investigação, difusão e manutenção da CiaDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0025,00
Diogo Vaz Franco Santiago#2171651 RECLUSO - Capitais do SulDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0024,00
INSTITUTO ESCOLA DO TEATRO BOLSHOI NO BRASIL#2172752 Experiências CatarinensesDANÇAJOINVILLER$ 20.000,0021,67
Caroline Serafim Dias#217131 Cores ao AvessoDANÇAPALHOÇAR$ 20.000,0021,67
SUPLENTE:
elisa schmidt#2171364 Estudo entre o som e o movimentoDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0021,33
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Goiabeira Produções Artísticas#21784 ensaio para algo que não sabemosDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0026,33
Diana Gilardenghi#2172115 Corpo, Tempo e Movimento - Circulação EstadualDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0026,33
Gabriella Weis Frasson#217376 Abadom - Circulação em Santa CatarinaDANÇAGAROPABAR$ 50.000,0025,00
RONDA GRUPO DE DANÇA E TEATRO#2173067 Qual é o seu cenário? Ações compositivasDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0024,00
R$ 40.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Ana Maria Alonso Krischke#2171864 Permeável Corpo Artístico: improvisação, sensação, percepção, criação e colaboraDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0027,67
RODOLFO MARCHETTI LORANDI 04662071909#2171809 Karma – Circulação Santa CatarinaDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0022,67
FUNDACAO DE AMPARO A PESQUISA E EXTENSAO UNIVERSITARIA#2172301 IV SEMANA DA DANÇA UFSCDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0022,00
KARIN ELISE SERAFIN 81719094934#2171947 ECODANÇAFLORIANÓPOLISR$ 40.000,0021,00
SUPLENTE:
LETICIA FLAVIA DE SOUZA 05158701962#2172895 Frágil - CirculaçãoDANÇAJOINVILLER$ 40.000,0020,67
R$ 100.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
GRUPO CENA 11 CIA DE DANCA#2172864 Cena 11 - NAU 2018DANÇAFLORIANÓPOLISR$ 100.000,0028,33
SUPLENTE:
Néri Tânia Fetzer Pedroso#2172937 Partilhas & testemunhos – jornalismo cultural e crítica de dançaDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 100.000,0023,67
580.000,00
SEGMENTO: Pesquisa
PREMIADOS
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
SUPLENTE:
Adilso Machado da Silva#2173079 Ao lembrar construo o AgoraDANÇAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0023,67
0,00
TOTAL DO PRÊMIOR$580.000,00

Prêmio: Letras
PREMIADOS
R$ 30.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
PETRY PRODUCOES LTDA. - ME#2172655 Os Palhaços (2ª Edição) – 50 anos depoisLETRASJOINVILLER$ 30.000,0025,67
Lieza Boing de Souza Neves#2173147 Circulação de espetáculo de narrativas "Linhas e Tramas"LETRASBRUSQUER$ 30.000,0025,00
Michelli Francine de Oliveira#2171135 Juan DariénLETRASJOINVILLER$ 30.000,0024,67
SUPLENTE:
Lucila Vilela#2172768 Coleção A Origem do Pecado e outros textos teatraisLETRASFLORIANÓPOLISR$ 30.000,0024,00
Cristiane Pinheiro#2173106 Quem Vive Dentro da GenteLETRASBALNEÁRIO CAMBORIÚR$ 30.000,0023,67
R$ 15.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Andréa Blaskovski#2172497 Sala Infantil da Biblioteca Pública Municipal Luiz de VasconcellosLETRASSÃO BENTO DO SULR$ 15.000,0027,00
Fernando José Karl#2173285 Graco, o ventríloquoLETRASJOINVILLER$ 15.000,0026,00
Eduardo Silveira#2171154 CALOPSITALETRASJOINVILLER$ 15.000,0025,33
Ozias Deodato Alves Júnior#2172815 LÍNGUA HUNSRÜCK: Introdução à História, Gramática e Cultura do Idioma Alemão maLETRASBIGUAÇUR$ 15.000,0025,00
ADRIANA TORMENA TOMASI#2173133 FAMÍLIA PELO MUNDO " Uma volta ao mundo de carro com duas crianças pequenas"LETRASBRUSQUER$ 15.000,0024,67
Simone Cristina Talin Melchior#217194 Oficina: "Ilustrar, no sentido gerundiano do verbo"LETRASCONCÓRDIAR$ 15.000,0024,33
Clair Hahn fermiano#217887 Diário de Bordo,uma história do Açor para os AÇORESLETRASSOMBRIOR$ 15.000,0024,00
ASACAD#2171031 CONTA OUTRA VEZ!LETRASBRAÇO DO NORTER$ 15.000,0023,67
Pierre Xavier Themotheo#2173611 Algo me avalia do couro à espinhaLETRASJOINVILLER$ 15.000,0023,00
10ºTraços e Capturas#2173232 O Caso do Ovo de FormaLETRASITAJAÍR$ 15.000,0023,00
11ºJeison Giovani Heiler#217928 EscombrosLETRASJARAGUÁ DO SULR$ 15.000,0023,00
12ºJoão Luís Chiodini#2173041 Publicação do livro "Histórias que me Contaram"LETRASJARAGUÁ DO SULR$ 15.000,0023,00
SUPLENTE:
Clarice Evaristo Vieira#2172657 Caminhando e contando histórias: circulação de “No meu tempo era assim” pela AMRLETRASCRICIÚMAR$ 15.000,0022,67
GILSON MAXIMO DE OLIVEIRA#2173531 MONTAGEM DA CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS “NARRATIVAS DE SÃO JOÃO MARIA”LETRASLAGESR$ 15.000,0022,33
Katherine Funke#2171383 Sem PressaLETRASJOINVILLER$ 15.000,0022,33
Jeana Laura da Cunha Santos#2171115 O homem que o mar despejou e outras históriasLETRASFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0022,33
Takashi Severo Okuma#217550 MARCIANITA e outras peçasLETRASPALHOÇAR$ 15.000,0022,33
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Barca dos Livros#2172803 A escola vai à Barca dos LivrosLETRASFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0027,67
Artêmio Zanon#2171319 Quarenta estudos (análise da poemática e da poética) de epopeias, de poemas épicLETRASFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0027,33
Sandra Regina Coelho#2171432 Pô! Ema - criação poética com criançasLETRASITAJAÍR$ 20.000,0027,00
ONG ME ENSINA#2171711 "UM OLHAR DIFERENTE SOBRE A MODA"LETRASFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0026,67
CAMILA PAULINE MIOTTO#217396 BiblioBike no OesteLETRASCHAPECÓR$ 20.000,0026,33
INSTITUTO CARACOL#2173307 Quintal TipográficoLETRASNAVEGANTESR$ 20.000,0026,33
Gilberto Gilmar Sendtko#2173600 Texto Vivo SCLETRASCHAPECÓR$ 20.000,0026,00
Rodrigo Wartha#2172519 História em Quadrinhos - O Povo Laklãnõ/Xokleng o Povo do SolLETRASRIO DO SULR$ 20.000,0026,00
SUPLENTE:
Rosa Maria Cominetti#2173672 Histórias no hospital: uma injeção de alegriaLETRASCHAPECÓR$ 20.000,0025,67
430.000,00
SEGMENTO: Patrimônio Imaterial
PREMIADOS
R$ 15.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Gustavo Evangelista#217847 3º ComunicAÇÃO - Circulação do projeto por Santa CatarinaLETRASNAVEGANTESR$ 15.000,0024,33
15.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$445.000,00

Prêmio: Música
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Luigi Antonio Monteiro Lobato Irlandini#2172894 CD AkashaMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0025,67
RICARDO ALEXANDRE RIGO#217619 MUSICALIZANDO COM SUCATA - APRESENTAÇÕES MUSICAISMÚSICABLUMENAUR$ 20.000,0023,67
MILENE MIZUTA 26034359813#2172365 Escuta do CoraçãoMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0023,33
Carla Medina Ribeiro Protta Fernandes#2173030 De Volta aos Anos DouradosMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0022,67
Katia Aparecida de Siqueira#2173184 Oficina de Canto CoralMÚSICAJOINVILLER$ 20.000,0022,33
Izabel Garcia Ferreira#2173748 ÁLBUM TRAMA FEMININAMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0022,00
Daniel de Lima#2171857 Semana Suzuki: Capacitando Professores de ViolãoMÚSICACHAPECÓR$ 20.000,0021,67
FERNANDO TADEU DE CARLI 98338560987#2172908 CANTUS FIRMUS - CIRCULAÇÃO - 15 ANOSMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0021,33
Manoel Alair Knabben Junior#2173922 Manda Loiá - Cantigas de Capoeira para CriançasMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0021,00
10ºJosé Carlos Pereira Junior#2172943 Orquestra de Câmara PortonaveMÚSICANAVEGANTESR$ 20.000,0020,67
11ºINSTITUTO SIM#217963 Sempre Incentivando MúsicaMÚSICAPORTO UNIÃOR$ 20.000,0020,33
SUPLENTE:
FABIO FELIPPI 00463067908#2173168 Oficina de Vivência em Música – Arte para TodosMÚSICAJOINVILLER$ 20.000,0019,67
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Natália dos Santos Livramento#2172809 Circulação do espetáculo Meu Chorinho: uma história musicalMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0027,33
Geraldo Teixeira Vargas#217868 Tocando a História do Choro com a Orquestra de Choro CampecheMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0026,67
MATEUS ALBERTO DA COSTA 01889208973#217742 Show LivreMenteMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0026,33
Simone Gutjhar#2171704 A Música em Desterro (Florianópolis) nos períodos colonial e imperial”MÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0026,00
ORQUESTRA FILARMONICA DE JARAGUA DO SUL#2171260 BrasilíssimaMÚSICAJARAGUÁ DO SULR$ 50.000,0025,33
SUPLENTE:
DEBORA FLEMMING BOHN 06372502909#2173364 Educando com Música 2017/2018MÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0024,67
R$ 100.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
BASE CULTURAL PRODUCOES ARTISTICAS LTDA - ME#217966 2º Seminário de Improvisação Musical BrasileiraMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 100.000,0027,67
Jonatas Rafael da Costa#2171170 Quinteto Jaraguá – Workshop e ConcertosMÚSICAJOINVILLER$ 100.000,0026,33
SUPLENTE:
Geraldo André Borges Costa#2172121 6ª Semana do Rock Catarinense - O Festival da Música de Santa CatarinaMÚSICAPALHOÇAR$ 100.000,0023,67
R$ 25.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Sarah Massignan Gomes#2172383 Cores de Aidê - Quem é essa Mulher?MÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0028,00
BAIRRO DA JUVENTUDE DOS PADRES ROGACIONISTAS#2172361 CD - SOMOS DO TAMANHO DOS NOSSOS SONHOS.MÚSICACRICIÚMAR$ 25.000,0025,67
Alexsandra Mendes da Silva#2171681 Concerto didático: A Dança das CordasMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0022,67
Rosely Canellas Ramos#217118 "A GENTE VAI BEM "MÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0022,33
SOCIEDADE MUSICAL E RECREATIVA LAPA#2171648 Um sopro de esperança: Formação Musical na Banda da Lapa - Temporada 2017-2018MÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0022,33
Associação Coral Os Peregrinos da Montanha#2172343 40 anos da Associação Coral Os Peregrinos da Montanha registrados por meio de umMÚSICANOVA VENEZAR$ 25.000,0021,67
SUPLENTE:
Fernando da Costa Bresolin#2173641 Recital - Baroque Music NightMÚSICAFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0021,33
820.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$820.000,00

Prêmio: Museu
SEGMENTO: Documentação de acervos
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Digital Libraries Bibliotecas e Repositórios Digitais#2173943 Revitalização da Plataforma de Acervo Digital do Portal Barcos do Brasil do MusePATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0030,00
SUPLENTE:
Iara Claudineia Stiehler Connick#2172454 Museu de Hábitos e Costumes: salvaguarda do acervoPATRIMÔNIO CULTURALBLUMENAUR$ 20.000,0026,67
20.000,00
SEGMENTO: Comunicação e Difusão
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Catia Dagnoni#2172436 Atividade Educativa Cultural IndígenaPATRIMÔNIO CULTURALRIO DO SULR$ 20.000,0028,33
MUNICIPIO DE PINHALZINHO#2172836 Fragmentos da Memória: história e preservação do patrimônio cultural do oeste caPATRIMÔNIO CULTURALPINHALZINHOR$ 20.000,0028,33
Maria Helena Loch Padilha#217878 Atualização do Museu Histórico Anita GaribaldiPATRIMÔNIO CULTURALLAGUNAR$ 20.000,0027,33
MUNICIPIO DE CAXAMBU DO SUL#2173470 Acervos da memória: inventário dos bens culturais do município de Caxambu do SulPATRIMÔNIO CULTURALCAXAMBU DO SULR$ 20.000,0027,00
SUPLENTE:
SOCIEDADE DOS AMIGOS DA LOCOMOTIVA A VAPOR#2172515 Nos Trilhos do Museu Ferroviário de Tubarão: Implementação do Programa de ComuniPATRIMÔNIO CULTURALTUBARÃOR$ 20.000,0025,67
R$ 55.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
GERSON MACHADO#2171997 ARQUEOLOGIA NO ÁTRIO: IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE COMUNICAÇÃO MUSEOLÓGICA NO MUSEUPATRIMÔNIO CULTURALJOINVILLER$ 55.000,0029,33
SUPLENTE:
Dolores Carolina Tomaselli#217220 Projeto Sirene da MemóriaPATRIMÔNIO CULTURALJOINVILLER$ 55.000,0028,33
135.000,00
SEGMENTO: Pesquisa
PREMIADOS
R$ 55.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Graciele Tules de Almeida#2172212 Ceramistas Jê e Guarani na Baia Babitonga: Cronologia e Arqueometria regionalPATRIMÔNIO CULTURALJOINVILLER$ 55.000,0029,33
55.000,00
SEGMENTO: Conservação e Restauro
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
FUNDACAO CULTURAL DE BLUMENAU#217637 Restauração/troca de suportes e molduras em obras do acervo do Museu de Arte dePATRIMÔNIO CULTURALBLUMENAUR$ 20.000,0027,67
R$ 55.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
SUPLENTE:
ASSOCIACAO ANTONIO VIEIRA#2171762 Projeto de Conservação e Restauro dos Documentos em Papel do Museu do Homem do SPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 55.000,0028,33
20.000,00
SEGMENTO: Digitalização de acervos
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
FUNDACAO CULTURAL DE BLUMENAU#2172750 Digitalização documental do acervo do Museu da Família ColonialPATRIMÔNIO CULTURALBLUMENAUR$ 20.000,0028,00
20.000,00
SEGMENTO: Gestão
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Casa de Brusque#21714 Elaboração do Plano Museológico do Museu Histórico do Vale do Itajaí-MirimPATRIMÔNIO CULTURALBRUSQUER$ 20.000,0027,67
Lilian Santos da Silva Fontanari#2172445 Elaboração do Plano Museológico do Museu do BalseiroPATRIMÔNIO CULTURALCHAPECÓR$ 20.000,0027,33
SUPLENTE:
ASSOCIACAO HANSAHOEHE#2173141 Plano Museológico - HansaHoehePATRIMÔNIO CULTURALIBIRAMAR$ 20.000,0026,67
40.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$290.000,00

Prêmio: Patrimônio Material e Imaterial
SEGMENTO: Patrimônio Imaterial
PREMIADOS
R$ 15.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Adriano Luiz Moreira#2172149 ENCONTRO DE GERAÇÕES, revivendo cultura, história e cotidiano da comunidade EstPATRIMÔNIO CULTURALSÃO BENTO DO SULR$ 15.000,0030,00
Maicon Resende#2173399 Os Engenhos do Sertão do PeriPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0027,33
RADILSON CARLOS GOMES DA SILVA#217979 FLORIPA EM 3X4 - O RETRATO DE QUEM PASSA...PATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0027,00
Leani Budde#2172690 Cantorias e rezas: recuperação de histórias orais na comunidade de Ratones/FloriPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0025,33
SUPLENTE:
Mário Sergio Arruda Antunes#2173126 "VENHA SEU MESTRE CHULA"PATRIMÔNIO CULTURALLAGESR$ 15.000,0024,33
R$ 25.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Lianor Maria Mattos e Silva Basso#2171358 Cuidado do corpo e cuidado da terra: valorização e transmissão de saberes entrePATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0030,00
ARTESAL#2171705 Transmissão de conhecimentos tradicionais de engenhoPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0029,33
ESPACO SERVICOS ARQUEOLOGICOS E ADMINISTRACAO DE OBRAS LTDA#2173638 As benzedeiras de Florianópolis: inventariando saberesPATRIMÔNIO CULTURALTUBARÃOR$ 25.000,0029,00
SUPLENTE:
Laís Eloá Pelegrinello#2172535 Memórias do Contestado - Imaginário e religiosidade Cabocla.PATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0028,67
BECONN | Produção de Conteúdo#2172333 Monumentos Megalíticos de Santa CatarinaPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 25.000,0028,67
Aldair Nascimento Carvalho#2171393 Engenho Carvalho - Confabulações DegustativasPATRIMÔNIO CULTURALARAQUARIR$ 25.000,0028,67
135.000,00
SEGMENTO: Educação Patrimônial
PREMIADOS
R$ 15.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Julia Pedrollo Albertoni#2171909 Onde está Desterro?PATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0030,00
João Paulo Schwerz#2173303 Da teoria à prática: Curso de capacitação para conservação e restauração de bensPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0029,00
Giselle Miotto#2172659 Mapa Cultural dos Engenhos de Farinha Artesanais de Santa Catarina: CapacitaçãoPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0028,67
SUPLENTE:
Paulo Sérgio Osório#2173642 Educação Patrimonial e Acervos Escolares: conscientização para a conservação prePATRIMÔNIO CULTURALCRICIÚMAR$ 15.000,0028,33
45.000,00
SEGMENTO: Patrimônio Material Móvel e Integrado
PREMIADOS
R$ 20.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
IRMANDADE DO DIVINO ESPIRITO SANTO#2172800 Mais de dois séculos de História: procedimentos técnicos para salvaguarda do acePATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 20.000,0028,33
Graciele Tules de Almeida#2172388 Biblioteca digital: levantamento, digitalização, organização e divulgação de acePATRIMÔNIO CULTURALJOINVILLER$ 20.000,0027,33
Luciana Scussel dEça Neves#2172413 Memorial de Santa Maria, Antônio Carlos, SC: recortes de memórias e histórias dePATRIMÔNIO CULTURALANTÔNIO CARLOSR$ 20.000,0027,00
ASSOCIACAO DOS AMIGOS DO ARQUIVO HISTORICO JOSE FERREIRA DA SILVA - AAAHJFS#2173216 Digitalização do Acervo “A Colônia Blumenau de 1850 à 1884 e as Terras de ColoniPATRIMÔNIO CULTURALBLUMENAUR$ 20.000,0026,33
Helias de Borba#2173514 Revitalização do Engenho de Farinha da Família BorbaPATRIMÔNIO CULTURALSÃO FRANCISCO DO SULR$ 20.000,0026,00
SUPLENTE:
ASSOCIACAO DOS AMIGOS DO ARQUIVO HISTORICO JOSE FERREIRA DA SILVA - AAAHJFS#2173107 Digitalização dos Relatórios de Governo do Município de Blumenau / SC - 1900 à 1PATRIMÔNIO CULTURALBLUMENAUR$ 20.000,0025,67
CORPO DE BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE JOINVILLE#2172844 Meio século de história - do alemão para o português.PATRIMÔNIO CULTURALJOINVILLER$ 20.000,0025,67
R$ 30.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Digital Libraries Bibliotecas e Repositórios Digitais#2173751 Disseminação e Preservação Digital do Acervo do Portal Barcos do Brasil do MuseuPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 30.000,0030,00
Adriana Mattos Rodrigues#2173432 Axé, nós temos patrimônio! Mãe Marli de Iemanjá: memória e o candomblé em SantaPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 30.000,0029,67
SUPLENTE:
INSTITUTO EGON SCHADEN-IES#2172574 Instituto Egon Schaden: organização do acervo para preservação da memóriaPATRIMÔNIO CULTURALSÃO BONIFÁCIOR$ 30.000,0028,00
160.000,00
SEGMENTO: Patrimônio Material Imóvel
PREMIADOS
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Juliano Bitencourt Campos#2173219 Arqueologia Entre Rios: Do Urussanga ao Mampituba - Registros Arqueológicos no EPATRIMÔNIO CULTURALCRICIÚMAR$ 50.000,0029,00
MUNICIPIO DE VIDEIRA#2172208 Reforma das Instalações Elétricas e Reparo da Pintura da Estrutura Externa do MuPATRIMÔNIO CULTURALVIDEIRAR$ 50.000,0029,00
Mirian Carbonera#2171673 Vestígios de um passado presente: pesquisa e valorização do patrimônio arqueológPATRIMÔNIO CULTURALCHAPECÓR$ 50.000,0029,00
SUPLENTE:
Lucas de Melo Reis Bueno#2172794 Florianópolis ArqueológicaPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0028,67
R$ 100.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Juliana Salles Machado Bueno#2172310 Territorialidades Ameríndias no Alto Vale do Itajaí: um olhar a partir da arqueoPATRIMÔNIO CULTURALFLORIANÓPOLISR$ 100.000,0029,67
FUNDACAO CULTURAL DE ITAJAI#217624 Restauro Igreja De Nossa Senhora da Imaculada ConceiçãoPATRIMÔNIO CULTURALITAJAÍR$ 100.000,0028,67
SUPLENTE:
Universidade do Extremo Sul Catarinense#2172532 Lugares de Memória: Bens de Interesse Cultural Edificados em Criciúma/SC.PATRIMÔNIO CULTURALCRICIÚMAR$ 100.000,0028,33
350.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$690.000,00

Prêmio: Teatro e Circo
SEGMENTO: Circo
PREMIADOS
R$ 32.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Rafaela Catarina Kinas#2171217 Pequeno Circo de VariedadesTEATROCANELINHAR$ 32.000,0029,67
CRISTINA VILLAR DE SOUZA 26521081829#217106 3ª Convenção de Malabarismo e Circo de FlorianópolisTEATROFLORIANÓPOLISR$ 32.000,0029,33
SUPLENTE:
Janaina Aparecida Passos Rosa Bento#217885 CIRCO TEATRO EM CENATEATRORIO DO SULR$ 32.000,0028,67
R$ 15.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Byron Kriton Demetre Scouris#2171345 PICADEIRO SOB AS ESTRELASTEATROFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0030,00
Fernanda Lemke Giacomini#217692 As ManasTEATROFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0029,67
Daniella Barreto Leal#2173862 Um em doisTEATROCRICIÚMAR$ 15.000,0028,67
DIOGO VAZ FRANCO#217121 PROMETEU - Espetáculo Circense SoloTEATROFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0028,67
SUPLENTE:
CARLOS DANIEL VELAZQUEZ#2173036 Manutenção de repertório Pituca da RosaTEATROFLORIANÓPOLISR$ 15.000,0028,33
124.000,00
SEGMENTO: Teatro
PREMIADOS
R$ 50.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
Vicente Concilio#2172232 DIZ QUE SIM - Circulação Estadual em 10 escolasTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0030,00
Trip Teatro#2173221 Kasperl – O Teatro de Bonecos Popular Alemão Ressurge em Santa CatarinaTEATRORIO DO SULR$ 50.000,0029,67
ERRO GRUPO#2171492 Kriegsspiel - Jogo da GuerraTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0029,67
GRUPO TEATRAL (E)XPERIENCIA SUBTERRANEA#2173257 MANUTENÇÃO DO GRUPO EXPERIÊNCIA SUBTERR NEA [22 anos]TEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0029,33
CRISTINA MAGDALENO DE SOUZA LOPES 66352258700#2173078 RELATOS NAVEGANTES - Montagem de Espetáculo Teatral sobre Espaço FlutuanteTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0029,33
Cia Mútua#217780 A Guerra do ContestadoTEATROITAJAÍR$ 50.000,0029,33
CIA. CARAVANA#2171374 Kamishibai, Montagem e Oficina do Teatro de PapelTEATROSÃO BENTO DO SULR$ 50.000,0029,33
VIVIAN DE CAMARGO CORONATO 29771443828#2172691 Circulando pelo universo feminino: trocando experiências contra a violênciTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0029,33
SUPLENTE:
LA VACA PRODUCTORA DE ARTE LTDA - ME#2171008 ILUSÕES - LA VACA 10 ANOSTEATROFLORIANÓPOLISR$ 50.000,0029,00
R$ 100.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
FECATE#2172838 Rosa dos Ventos - mapeamento e memória viva do teatro catarinenseTEATROJARAGUÁ DO SULR$ 100.000,0030,00
Centro de Pesquisa e Produção de Teatro de Animação (CPPTA)#2172828 Embaixo da Ponte Tem TeatroTEATRORIO DO SULR$ 100.000,0030,00
EMPRESA ARTISTICO CULTURAL MARQUES JOAQUIM LTDA - ME#2172075 Cirquinho do Revirado - 20 anos de HitóriaTEATROCRICIÚMAR$ 100.000,0030,00
SUPLENTE:
TESPIS CIA DE TEATRO#217944 Téspis Cia de Teatro - 25 anos de R(existência)TEATROITAJAÍR$ 100.000,0029,67
R$ 30.000,00
PROPONENTEPROJETOCATEGORIACIDADEVALORNOTA
ROBSON BENTA 42168864934#2171810 Oficinas de Teatro – Arte para TodosTEATROJOINVILLER$ 30.000,0030,00
ADEH ASSOCIAÇÃO EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS COM ENFOQUE NA SEXUALIDADE#2173077 Teatro Líder; – Buscando Auto Estima e Promoção da Emancipação em População VulnTEATROFLORIANÓPOLISR$ 30.000,0029,67
Suzi Daiane da Silva#217491 Baús do Tesouro no Litoral CatarinenseTEATROJARAGUÁ DO SULR$ 30.000,0029,67
Adriano Magalhães Machado#2172202 um país fictício chamado violência - circulação da peça "Como apavorar monstros"TEATROITAJAÍR$ 30.000,0029,67
SUPLENTE:
Jefferson Bittencourt dos Santos#2171802 PARAÍSO, SCTEATROFLORIANÓPOLISR$ 30.000,0029,33
820.000,00
TOTAL DO PRÊMIOR$944.000,00