Redes Sociais:
Buscar por:

::Notícias::



CIC recebe a 10ª edição da mostra internacional Strangloscope

Sexta, 27 de Outubro de 2017
A Strangloscope – Mostra Internacional de Audio, Vídeo, Filme e Performance Experimental chega à 10ª edição ocupando a agenda e espaços do Museu de Imagem e do Som de Santa Catarina (MIS/SC), do Museu de Arte de Santa Catarina (MASC) e do Cinema do Centro Initegrado de Cultura (CIC), de 9 a 12 de novembro, em Florianópolis. Serão quatro dias de intensa programação artística e cultural: exposições, projeções de filmes, performances sonoras, performances audiovisuais e  oficina de Fotofilme. As atividades são voltadas para artistas, professores, realizadores audiovisuais, estudantes de cinema e público interesado. A classificação é 14 anos e a entrada é gratuita. A organização e curadoria é do Duo Strangloscope.
 

Para saber mais sobre o fetival acesse o site Strangloscope!

 
 
A Strangloscope conta com o apoio institucional da Fundação Catarinense de Cultura (FCC) e utilizará os espaços do MIS/SC para expor programas internacionais sobre arte em vídeo e promover debates com o público sobre as obras. Na Sala de Cinema do Centro Integrado de Cultura (CIC) serão exibidas as programações de cinema experimental e as performances de Cine Expandido. Já no MASC haverá a Mostra Expositiva Épico Culinário do artista pernambucano Paulo Meira. Essa útima permanecerá no MASC durante um mês para visitação. 
 
Além da FCC, outros apoiadores, como o Instituto Goethe, de Porto Alegre, a Embaixada da Espanha no Brasil, a Sociedad Cultural Brasil-España, a SECARTE, da UFSC, e o Sitio Arte Educação Coworking contribuiram para a vinda de artistas internacionais que trarão programas de filmes experimentais, performances e oficinas como parte integrante da mostra.
 
Integrando a programação desta 10ª edição, o Duo Strangloscope também produz o Iº Encontro Internacional de Curadores e Programadores de Videoarte e Cine Experimental que discutirá os caminhos da arte áudio/visual experimental no Brasil e no exterior, examinando possibilidades de cooperação e trocando exemplos de práticas nos diferentes locais de origem.  
 
Cinema do CIC
 
Na Sala de Cinema do CIC, com o apoio do Curso de Cinema da Unisul, serão exibidas as programações de cinema experimental e as performances de Cine Expandido. Além disso, o MASC abrigará a Mostra Expositiva Épico Culinário, do artista pernambucano Paulo Meira, que ocupará a Sala de Vídeo do MASC durante a Strangloscope e permanecerá em visitação por mais um mês.  
 
Entre alguns destaques da programação desta 10ª. Edição da Strangloscope, também estão os eventos programados pelo Duo Strangloscopefora do CIC, no Sítio Arte Educação Coworking:  no dia 08 de novembro, às 19h30, a Masterclass de André Parente & Katia Maciel, com mediação da professora Raquel Stolf, em uma parceria entre o  Stranglosocpe com o PPGAV, da UDESC e o encerramento festivo da mostra no dia 13 de novembro, às 19hs com a exibição do vídeo making of dos melhores momentos da Mostra Strangloscope. 
 
A oficina de Photofilm acontecerá nos dias 6 e 7 de novembro, no Centro Integrado de Cultura, em Florianópolis, e para participar é preciso se inscrever via email: strangloscope.oficinas@gmail.com até dia 31 de outubro.
 
 
Serviço
 
O quê: Strangloscope – Mostra Internacional de Audio, Vídeo, Filme e Performance Experimental
Quando: de 9 a 12 de novembro de 2017
Local: Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina (MIS/SC), Museu de Arte de Santa Catarina (MASC) e Cinema do Centro Integrado de Cultura (CIC) – Avenida Governador Irineu Bornhausen, 5600, Bairro Agronômica, Florianópolis – SC.
Entrada: gratuita
Informações: www.strangloscope.com e strangloscope.oficinas@gmail.com
 
Programação
 
Workshop de Performance em Cinema Expandido, com Adriana Vila & Luis Macias, do CraterLab, Barcelona 
Horário: das 14h às 20h 
Datas: 3 e 4 de novembro
Local: O Sítio Arte EducaçãoCoworking
 
Oficina de Photofilm – Cristais de Tempo e Imagens Estratégicas, com Gusztáv Hámos e Katja Pratschke
Horário: das 14h às 17h 
Datas: 6, 7 e 8 de novembro
Local: CIC – Centro Integrado de Cultura/FCC
 
 
Filmes
 
Dia 9 de novembro
Programação do MFL - Mostra do Filme Livre 
Horário: 14h
“E” – Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos, 17’, 2013 
“Diário de Bordo” – Bruna Lobo, 12’, 2016 
“Confidente” – Karen Akerman, Miguel SeabraLopes, 12’, 2016 
“As Ondas” – LéoBittencourt e Juliano Gomes, 13’, 2016 
Debate com o curador após a sessão
 
Programa do HAMBRE 
Horário: 15h
“Reign of Silence” – LukasMarxt , 7’20”, Áustria, 2013 
“Mapas” – Oscar GuarinMartinez, 3’21’’, Colômbia / Brasil, 2014 
“Aequador” – Laura Huertas Millán, 19’, Colômbia / França, 2011 
“Ymá Nhandehetama” – Armando Queiroz, AlmiresMartins e Marcelo Rodrigues, 8’20”, Brasil, 2009 
“Xapirimuu” – OrssararaCollective, 6’30”, Colômbia / Brasil, 2016 
“Undergrowth” – Robert Todd , 11’30’’, USA, 2011
 
Programa PHOTOFILM 
Horário: 16h
“DER UNSTÄNDIGE HAFENARBEITER (A Day in theLife of a Casual Dock Worker)” – LeonoreMau, Hubert Fichte, 13‘, Alemanha, 1966 
“CAPITALISMO: TRABALHO INFANTIL” – Ken Jacobs, 14‘, EUA, 2006 
“CINÉ-TRACTS” – Godard&Resnais, 9‘, França, 1968 
“APHASIA’ – Li Chen, 10’, EUA, 2013 AGORA! – Santiago Álvarez, 6‘, Cuba, 1965 
“Comparando Agora e Encontro” – Nina Wiesnagrotzki, 6‘, Alemanha, 2012 
“A CCA Revoluções (TheRevolution Hunter)” – Portugal / Reino Unido, 2014 
“Muito Agradável, Muito Agradável” – Arthur Lipsett, 7‘, Canadá, 1961
Debate com os curadores após a sessão
 
Performance de Cinema Expandido 
Apresentação do trabalho dos alunos, resultado da oficina do CraterLabn’OSítio ministrada por LuizMacias& Adriana Vila nos dias 3 e 4 de novembro.
Horário: 17:30h
 
Programa PHENOMIA - CRATER LAB - Cine experimental espanhol 
Horário: 18h
PHENOMIA, uma seleção itinerante e mutável que se expande por distintos espaços e contextos mais além do Crater-Lab. 
“Sin Dios ni Santa María” – Samuel M. Delgado y Helena Girón, 11’, 16mm (projeção digital), 2015 
“ThisBoogeyman (Bicho-Papão)” – Pere Ginard, 3’, super-8 (projeção digital), 2016 
“Listen to me” – Carla Andrade, 7’, super-8, digital, 2016 
“AnswerPrint” – MonicaSaviron, 5’, 16mm (projeção digital), 2016 
“Film QuartetPolyframe” – Antoni Pinet, 12’, 35mm (projeção digital), 2006-2008 
“Pixel Jungle” – KlaraRavat, 3’26’’, 16mm (projeção digital), 2015 
“Psycho 60/98” – Blanca Rego, 6’18’’, vídeo, 2016 
“40” of a frame” – Albert Triviño, 40’’, super8 (projeção digital), 2001 
“TheKiss” – Luis Macias, 8’50’’, digital, 2015 
*CRATER-LAB é um laboratório de cinema analógico autogestionado por artistas, situado em Poblenou (Barcelona). 
Haverá debate com os curadores Adriana Vila & Luis Maciasapós a sessão
 
Dia 10 de novembro 
Iº Encontro Internacional de Curadores e Programadores de Videoarte e Cinema Expereimental 
Horário: das 14h às 17h 
Local: Cinema do CIC
 
Programa MARFICI 
Horário: 17h
“Fahrenheit 4.33” – Fred L’Epee, 13’, Suíça, 2016 
“Intempérie” – Luján Montes, 9’, Argentina, 2014 
“História D’un Objecte” – Carlota Castells Puig, 10’, UK, 2015 
“Henri Primun” – Camelia Mirescu, 3’18’’, Itália, 2016 
“Moi Meme” – TyBess, 2’51’’, Reino Unido, 2011 
“Abecedario/R” – Colectivo Los Ingrávidos, 12’, México, 2014 
 
Programa YURI FIRMEZA 
Horário: 19h 
“RISCO Cinema” – Filmes Yuri Firmeza
“Cisão” – Yuri Firmeza, 12’, Brasil, 2016 
“Entretempos” – FredericoBenevides e Yuri Firmeza, 7’, Brasil, 2015 
“Nada É” – Yuri Firmeza, 34’, Brasil, 2014
debate com o curador após a sessão
 
Foco André Parente 
Horário: 20h30
“Dona Raimunda” - André Parente, 6’57’’, Super-8, Brasil, 1977-2015 
“Ilhas de Pedra” - André Parente, 6’52“, HD, Brasil, 2016 
“O Vento Sopra Onde Quer” - André Parente, 10’47”, foundfootage, 2015 
“Circuladô” - André Parente, 5’14’’, Brasil, 2007 
Debate com o artista após a sessão
 
Filme-performance: "Mesmo o Silêncio É Causa de Tempestade"
Adriana Vila & Luis MaciasCraterLab, Barcelona 
Horário: 22h 
 
Dia 11 de novembro
Programa LEC 
Horário: 15h
“350 MYA” – Terra Long, 5’, Canadá / Marrocos, 2016 
“Tempo Ar” – Bruno Varela, 29’, México, 2014 
“Sonho de Arizona” – Lourdes Villagómez, 8’, México, 2010 
“Paradox of Praxis 5” – Francis Alÿs, México, 2015, 8’ 
“Almanaque Lunar” – Malena Szlam, 4’, Canadá / Chile, 2013 
“Matamoros” – Edgardo Aragón, 22’, México, 2009 
“Olhar plano” – Andrés Jurado, 7’, Colômbia, 2017 
“Desaparecer” – Elena Pardo, Manuel Trujillo, 4’, México, 2017 
Debate com a curadoria após a sessão.
 
Curta Oito 
Horário: 16h30 
“O Cinema segundo LuizRô” – Renato Coelho, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2013 
“Visão 2013 para Roberto Piva” – Priscila Betim, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2013 
“Vermelho 02” – Débora Zanatta e ElenizaDezgeniski, 3’20’’, Super-8, Brasil, 2015 
“Collide-o-scope” – NarenWilks, 3’09’, Super-8, Reino Unido, 2010 - (projeção digital) 
“Ensaio” – Rodrigo Cook, 3’09’’, Super-8, Reino Unido, 2012 
“OlharEspelhar” – Mateus Almeida, 3’09’’, Super-8, Brasil, 2015 
“Tudo Cabe” – Camila Battistetti, 3’09’’, Super-8, Brasil, 2012 
“For Plus-X” – Paulo Abreu, 2’45’’, Super-8 (projeção digital), Portugal, 2010 
“Insomnia” – Ernesto Baca, 5’36’’, Super-8 (projeção digital), Argentina, 2016 
“Plant in my head” – Pedro Maia, 10’38’’, Super-8 (projeção digital), Portugal, 2013 
“Película Sudorosa I” – David Domingo, 10’30’’, Super-8 (projeção digital), Espanha, 2009 
 
EIFF 
Horário: 19h
“BarulhoAbjeto (AbjectNoise)” – Bea Haut, 3’, UK, 2014 
“Atração (Attraction)” – Martha Jurksaitis, 11’, Reino Unido, 2014 
“Alinhamento (Aligning)” – Jenny Baines, 3’, Reino Unido, 2013 
“Mancha Dupla (DoubleDapple)” – Mary Stark& David ChattonBarker, 3’, Reino Unido, 2016 
“Primal – Vicky Smith”, 10’, Reino Unido, 2016 
“Para Maynard (For Maynard)” – TanyaSyed, 26’, Reino Unido, 2016 
Debate com a curadoria após a sessão
 
Foco Helder Martinowsky
Horário: 20h30 
Programa filmes 16mm e performance do artista 
“RIVER FILM – TWENTY FOUR HOURS” –  , 13’, 16mm, 2017 
“RIVER FILM - cíclico perpétuo 2.2” – Helder Martinovsky, 16’26’’, 16mm (projeção digital), 2013-2016 (Peça sonora executada com contra-baixo acústico) 
“RIVER FILM 4” – Helder Martinovsky, 5’56’’, 16mm, 2011-2013 (Peça sonora com “hurdy-gurdy)
debate com o artista e com os curadores após a sessão
 
Dia 12 de novembro
Programa Move Cine Arte 
Horário: 15h
“Amarillo Ramp” – Bill Brown and Sabine Gruffat, 24’09’’, USA, 2016 
“A Deusa Branca” – Alfeu França, 30’53’’, Brasil, 2014 
 
Programa BIM 
Horário: 16h
“Distância” – Joaquín Pedretti, 8’8’’, Argentina, 2009-2016 
“Ezeiza” – Cristina Motta, 10’40’’, Argentina, 2013 
“Oito construções imaginadas por  oito operários de construção” – Eliana OttaVildoso, 5’, Peru, 2012 
“Huancayo” – Camila Donata Ciccone, 37’, Argentina, 2014
 
Resultado oficina Photofilm 
Horário: 17h
Projeção dos trabalhos realizados pelos alunos da oficina de Katja Pratschke & Gusztáv Hámos (oficina ministrada gratuitamente nos dias 6, 7 e 8 de novembro)
 
Programa Territórios e fronteiras de cinema experimental 
Horário: 19h 
“Post Diosa Mexicana” – Ernesto Baca, 3’02’’, Super-8, Argentina, 2017 
“S/T -5’15’’ – Benjamín Ellenberger, Super-8, Argentina, 2016 
“359 Diapositivas 2013 – 2016” – Leonardo Zito, 3’36’’, 35mm/HD, Argentina, 2016 
“Água Viva” – Luciana Foglio, 8’07’’, Super-8, Argentina 
“Metria” – Melisa Aller, 3’30’’, Super-8, Argentina, 2014 
“Ánima (Spirit)” – Clara Frías, 6’30’’, filme/video, Argentina, 2015 
“Fotoxidação” – Pablo Mazzolo, 13’, Super-8, Argentina, 2013
Debate com a curadora Lau Focarazzo após a sessão
 
Foco Kika Nicolela  
TIDELANDS – 62’, Coréia do Sul / Brasil, 2014 
Horário: 20h 
debate com a artista Kika Nicolela 
 
Exposições MIS/SC
 
Dia 9 de novembro:
Abertura oficial da 10a edição da Strangloscope – Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performance Experimental no CIC 
Horário: 19h30 
Falas de abertura + das exposições de Videoinstalação e Videoarte em telas no MIS/SC
 
Programa sala de instalação 
Instalação Arthur Tuoto
 
Performance de Encerramento da noite: R.I.S.C.O. 
Horário: 22h 
 
Dia 10 de novembro:Umaárvore, INSTALAÇÃO KÁTIA MACIEL
- conversa com a artista 
Horário: 18h 
 
Dia 11 de novembro:
Impermanência, INSTALAÇÃO DE CLÉLIA MELLO 
conversa com a artista 
Horário: 18h 
 
Performance de Encerramento da noite: 
Miragem – Música EletrônicaOrgânicaDiogo de Haro 
Horário: 22h 
 
Dia 12 de novembro:
Seres Afetuosos, INSTALAÇÃO de TiroTTi 
Conversa com o artista 
Horário: 18h
 
Programa Timeline (Brasil)
Horário: 21h
Debate com a curadoria após a sessão
Performance Sonora Heler & Rafael Schlichting 
Horário:22h 
 

Fonte: Assessoria de Comunicação FCC