Redes Sociais:
Buscar por:

::Cultura em Dados::


Grupos Folclóricos

LISTA DE GRUPOS FOLCLÓRICOS EXISTENTES EM SANTA CATARINA

* Atenção: a atualização dos dados deve ser feita pelos grupos folclóricos pelo e-mail imprensa@fcc.sc.gov.br  
 
Afro-Brasileiro
 
Grupo Au Capoeira Afro-Show
Responsável: Lourival Fernando Alves Leite
Endereço: Rua Tiradentes, 203 - 2º andar - Centro
Contato: (48) 3222-9192
FLORIANÓPOLIS

Grupo Renascer
Responsável: Maria Célia Tomé Toazza
Endereço: Rua Bom Jesus, 45
ARAQUARI

Grupo Folclórico Catumbi da Irmandade de Nossa
Senhora do Rosário de Itapocu
Responsável: José Marcelino Maria
Endereço: Rua João Carlos da Rosa, s/n - Distrito de Itapocu
Contato: (47) 3426-3786
ARAQUARI

Grupo Folclórico Dança do Vilão
Responsável: Jair Schetz e Jeovah dos Passos
Endereço: Rua Marechal Floriano Peixoto, 220 - Centro
CEP: 89240-000
Contato: (47) 3444-6161
E-mail: cultura@saofranciscodosul.sc.gov.br
SÃO FRANCISCO DO SUL

Grupo de Dança Afro Movimento Negro Tio Marco
Responsável: Marcos Antônio Pereira
Endereço: Rua Pedro Rangel, 154
Contato: (47) 3348-2213 e 3348-3965
ITAJAÍ

Sociedade Folclórica Catumbi
Responsável: José Marcelino Maria
Endereço: Rua Paraguai, 247 - Floresta
Caixa Postal 1.108
Contato: (47) 3426-3786
JOINVILLE

Associação Cultural de Capoeira Ajagunã de Palmares
Responsável: Carlos Alberto Dal Molin Silva
Endereço: Rua João Antônio da Silveira, 515 - Lagoa da Conceição
Contato: (48) 3231-9559
FLORIANÓPOLIS
 
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Caboclo
 
Grupo Folclórico O Contestado
Endereço: Rua Henrique de Almeida Senior, 213 - CP 13
CEP: 89520-000
Contato: (49) 3241-1555
CURITIBANOS

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Gaúchos
 
Grupo Folclórico Tropeiros do litoral
Responsável: Rudimar do Nascimento
Endereço: Rua 106 b,  n° 103 Centro 
email : tropeirosdolitoral.contato@gmail.com
Fone (47) 99733727 / 33687292 
ITAPEMA
 
CTG Barbicacho Colorado
Responsável: Zenor Zamban Jr.
Contato: (49) 9135-4390
LAGES 
 
Barbicacho Dança Show
Responsável: Mário Arruda
Contato: (49) 8402-9380
LAGES
 
Grupo Invernada Artística Pago Litorâneo
Responsáveis: Odair Florio Junior (presidente), Alex de Andrade (relações públicas) e Magnus Alexandre Borges (relações públicas)
Endereço: Rua Luiz Bonifácio Pinto, 655, São João
Contatos: (47) 9925-5343 – Odair / (47) 9141-3855 – Magnus / (47) 9132-6964 – Alex
E-mail: pagolitoraneo@yahoo.com.br
Blog: http://www.pagolitoraneo.blogspot.com/
Orkut: Invernada Artística Pago Litorâneo
ITAJAÍ

Grupo Invernada Artística CTG Minuano Catarinense
Responsável: José Wolni dos Santos
Endereço: Rua Boanerges Pereira de Medeiros, s/n
Contato: (49) 3233.1002
SÃO JOAQUIM
 
Centro de Tradições Gaúchas Fronteira do Oeste
Responsável: Idalécio José Gasperin
Endereço: Rua 1º de Maio - Centro
Contato: (49) 3845-0194
GUARACIABA
 
Grupo de Dança Laços de Tradição
Responsável: Maria Aparecida Rosa
Endereço: Rua Jorge Lacerda, 85
Contato: (47) 3375-2160 e 3375-2114
CORUPÁ
 
Grupo Invernada Artísticas do CTG Unidos do Sul
Responsável: Marçal Manoel dos Santos
Endereço: Rod. BR 101, s/n - KM 447
Contato: (48) 3534-1312 (recados)
SANTA ROSA DO SUL
 
Grupo Invernada Artística CTG Sul Catarinense de Sombrio
Responsável: José Luiz da Rosa
Endereço: Av. Nereu Ramos, 925 - Centro
Contato: (48) 3533-1015 e 3533-0884
SOMBRIO
 
Centro de Tradições Gaúchas Vaqueanos d’Oeste
Responsável: Dimorvan Xavier da Cruz
Caixa Postal 246 - Vela Vista
Contato: (49) 3722-4644
CHAPECÓ

CTG Fronteira da Querência
Responsável: Celio J. Voltolini
Sede - Vila Fragosos
CEP: 89700-000
Secretaria: Rua Domingos Machado de Lima, 380, Sala 01 - Centro - CEP 89700-000
Contato: (49) 3442-0768 e 3442-9031
CONCÓRDIA

Grupo de Artes Liberdade Nativa
Responsável: Getúlio Macedo Michielin
Endereço: Av. Vidal Ramos Júnior, 228
Contato: (49) 3275-2121

Grupo Cenecista de Folclore
Responsável: Volnei Luís Lutz
Endereço: Rua Prefeito Liberto Schedit, s/n
Contato: (47) 3857-1105 e 3857-1103
IMBUIA

Invernada Artística do CTG Portão do Oeste
Responsável: Ambrósio Zinn
Endereço: Linha Chácara
Contato: (49) 3677-3206
ITAPIRANGA

Grupo de Danças Gaúchas de Aurora
Responsável: Antônio Augusto D. Webber
Endereço: Rod. SC 302 - Km 12 s/n
Contato: (47) 3824-0150
 
Grupo Folclórico Estampa Gaúcha
Responsável: Júlio Tadeu Alves de Lima
Caixa Postal 167
Contato: (49) 3444-2878
CONCÓRDIA

Grupo Barbicacho Colorado
Responsável: Prefeitura Municipal de Lages
Endereço: Rua Benjamin Constant, 13
CEP: 88500-000
LAGES
 
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
  
Ítalo-Brasileiro
 
Lira Circolo Italiano de Blumenau
Presidente: Sr. Décio Moser
Endereço: Rua Benjamin Constant, 2469 - Vila Nova
CEP: 89.035-100
Contato: (47) 3035-7267
E-mail: circolo.bnu@terra.com.br
BLUMENAU
 
Associação Italiana de Ipumirim
Responsável: Nedi Terezinha Locatelli
Endereço: Rua João Masele, 96
CEP: 89790-000
Contato: (49) 3438-1242
IPUMIRIM
 
Grupo de Danças Folclóricas Aditália
Responsável: Maritê Machado Marcon
Endereço: Rua Antônio Bez Batti, 538 - Centro
Contato: (48) 3525-0152 / 3525-0277 / 3525.0152
TURVO
 
Grupo de Danças Italianas Gira L’Amore
Responsável: Gislaine de Fátima Sidor
Endereço: Rua Herculano Coleho de Souza, 777 - Bairro Reunidas
CEP: 89.500-000
Contato: (49) 3563-2651 / 9104-4510
CAÇADOR

Grupo de Dança La Salle - APP C.E.S.J. Batista de La Salle
Responsável: Gislaine Schneider
Endereço: Rua Charruas, 322 - C.P. 53
Contato: (49) 3444-2965 / 3444-2933
CONCÓRDIA
 
Grupo de Danças Folclóricas Fratelli d’Itália
Responsável: Vivina Gelati
Endereço: Av.  XV de Novembro, 530 - sala 7 - Centro - Edifício Real Macro
FONE: (49) 3522-0706
JOAÇABA
 
Gruppo di Ballo Fuoco di Gioia da Associazione
Triveneta di Luzerna
Responsável: Maria Gilda Cavalleri
Endereço: Rua Santíssima Trindade, 319 - Centro
CEP: 89609-000
Contato: (49) 3352-1116
E-mail: gildacav@yahoo.com.br
LUZERNA

Grupo Folclórico Ítalo-Brasileiro Criciúma/SC
Responsável: Elisabeta Maria Zanelatto Duarte
Endereço: Rua Cel. Pedro Benedet, 46 - Sala 114 - Ed. Martinho Acácio Gomes
CEP: 88801250
Contato: (48) 3433-5013 / 3433-0614
E-mail: italobrasileiro@italobrasileiro.com
Site: www.italobrasileiro.com.br
CRICIÚMA
 
Grupo Folclórico Ítalo-Brasileiro Nova Veneza
Responsável: Susan Bortoluzzi Brogni
Endereço: Rua José Canella, s/n
CEP: 88865-000
Contato: (48) 3436-1162 / 3436-1177
NOVA VENEZA
 
Grupo Folclórico Vino, Amore e Tradizione
Responsável: Neide Pellegrini da Silva
Endereço: Rua Bernardo Tasso, 79
CEP: 88.840-000
Contato: (48) 3465-1171 ou 3447-6512
URUSSANGA

Grupo Folclórico Italiano Valsugana
Responsável: Diego de Freitas Marques
Endereço: Rua Des. Pedro Silva, 907 - Michel
CEP: 88803-100 / Caixa Postal: 585
Contato: (48) 3439-8622
CRICIÚMA

Grupo Folklorístico Bellitalia
Responsável: Renato Luiz Mondini
Endereço: Rua Heraclides Vieira Borges, 489 - Bosque
Contato: (49) 3245-1165 / 3241-1555 / 3245-1248
CURITIBANOS
 
Grupo de Danças "Il Tramonto" da Associação Italiana de Concórdia
Responsável: Raulino Uliano
Endereço: Rua Abramo Eberle - Casa da Cultura
CEP: 89700-000
Contato: (49) 3442-3825
CONCÓRDIA

Grupo Folclórico Rivestense
Responsável: Helena Bertoldi
Endereço: Rua União da Vitória
CEP: 89180-000
RIO DO OESTE
 
Sociedade Circolo Trentino Di Taió
Responsável: Valinir Cattoni
Endereço: Rua Vitório Zanella, 28 - C.P. 140
CEP 89190-000
Contato: (47) 3862-0292
TAIÓ

Coral Trentino
Responsável: Orlando Molinari
Endereço: Rua Emílio Ferrari, 69 - Canto Galo
CEP: 89160-000
Contato: (47) 3822-1368 / 3822-0211
RIO DO SUL

Grupo Folclórico Veneziano
Responsável: Vânio Ronsani
Endereço: Trav. Osvaldo Búrigo, 44
CEP: 88864-000
Contato: (48) 3436-1177 / 3436-1155
NOVA VENEZA

Centro Comunitário Social e Pastoral N.S. Consolata
Responsável: Pe. José Radici
Endereço: Rua Vice-Prefeito Eduardo Depinê, 71 - C.P. 20
CEP: 89180-000
RIO DO OESTE

Centro Cultural e Italiano
Responsável: Pe. José Radici
Endereço: Rua Vice-Prefeito Eduardo Depinê, 71 - C.P. 20
CEP: 89180-000
RIO DO OESTE
 
Sociedade Circolo Trentini Nel Mondo
Responsável: Luiz Paterno
Endereço: Rua Vice-Prefeito Eduardo Depinê, 71 - C.P. 20
CEP: 89180-000
RIO DO OESTE
 
Circolo Trentino di Rodeio
Responsável: Thiago Testoni 
Endereço: Rua Barão do Rio Branco, 1399, Centro
CEP: 89136-000
Contato: (47) 3384-1343
RODEIO
 
Gruppo Folk Trentino di Rodeio
Responsável: Circolo Trentino di Rodeio (Thiago Testoni)
Endereço: Rua Barão do Rio Branco, 1399, Centro
CEP: 89136-000 
Contato: (47) 3384-1343
RODEIO
 
Gruppo Folklorístico Italiano Giuseppe Garibaldi
Responsável: Ervino Burtinski Filho
Endereço: Rua Manoel Francisco Ferreira Correia, 59
CEP: 81320-260
FONE: (41) 3347-4905
CURITIBA - PR

Associação Italiana de Presidente Castello Branco
Responsável: Marines Terezinha Savenhago
Endereço: Rua 17 de fevereiro, 204
CEP: 89720-000
Contato: (49) 3457-1237
PRESIDENTE CASTELLO BRANCO
 
Grupo Folclórico Di Belluno
Responsável: José Crepaldi
Endereço: Rua Gastão Bica de Oliveira, 658
CEP: 88860-000
Contato: (48) 3435-3351
SIDERÓPOLIS

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Latino-Americano
 
Grupo de Projeção Folclórica Arte América
Responsável: James Antônio Michaltchuk
Endereço: Rua Felipe Schmidt, 109/305 - Centro
Contato: (48) 3233-2166 - ramal 128 (recados)
FLORIANÓPOLIS

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Luso-Açoriano

Grupo Folclórico Tropeiros do litoral
Responsável: Rudimar do Nascimento
Endereço: Rua 106 b,  n° 103 Centro
email : tropeirosdolitoral.contato@gmail.com
Fone (47) 99733727 / 33687292 
ITAPEMA

Grupo Folclórico Mirim: "Eu te benzo boi malhado"
Responsável: Joél João Rocha
Endereço: José Bonifacio Pires, 392 - Centro
CEP: 88395-000
Telefones: (47) 3458 0010 / 9633 3877
E-mail: gerencia.cultura@pmsji.sc.gov.br
SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ 

 
 
Grupo Folclórico Mixtura
Responsável: Vera Eli Pereira Pires
Endereço: Rua Corrupião, 305 - Bairro Bombas
CEP 88215-000
Contato: (47) 3369-1361 / 9602-4349
E-mail: afolmix@hotmail.com
Site: http://mixtura.sauropol.com/ 
Facebook: https://www.facebook.com/grupofolclorico.mixtura 
BOMBINHAS 

Grupo Açor Sul Catarinense
Responsável: Clair Hahn Fermiano
Endereço: Rua Santo Antônio, 225
Contatos: (48) 3533-1958 / 9637-3421
SOMBRIO
 
Grupo Folclórico Municipal Alma Açoriana
Responsável: Jacinda Maria Dethiuki Padilha
Endereço: Avenida Governador Celso Ramos, 198 - Centro
CEP: 88390-000
Telefones: (47) 3446-7760 / 9122-0509
E-mail: educacaocultura@barravelha.sc.gov.br
BARRA VELHA
 
Grupo "Arte Música e Cultura"
Responsável: Lúcia Amorin
Endereço: Rua João Francisco Araújo, s/n - Jardim Garuva
Contato: (47) 3445-3081
GARUVA
 
Grupo Folclórico Boi-de-Mamão
Responsável: Oswaldo Zattar Filho
Endereço: Rua Barão do Rio Branco/esq. Rua D. Fernando Trejo
Contato: (47) 3444-1999 / 3444-1625
SÃO FRANCISCO DO SUL

Grupo Folclórico "Danças e Cantares Açoriano"
Responsável: Ana Lúcia Coutinho
Endereço: Vila Locks, 68 - Centro
CEP: 88160-000
Contato: (48) 3243-3691
BIGUAÇU

Grupo Folclórico "Algarve"
Responsável: Solange Scotti Jorge
Endereço: Praça XV de Novembro, 26 - Rio Maina
Contato: (48) 3438-7099 (recado)
CRICIÚMA

Grupo Cultural Cru de Teatro e Boi de Mamão
Responsável: Fernando Pacheco
Endereço: Rua Ernesto Lacomb, 32
CEP: 88.715-000
Contato: (48) 3624-1370 / 3624-0108 / 9942-3141
JAGUARUNA

Grupo Folclórico Infanto-Juvenil Boi de Mamão do Porto da Lagoa
Responsável: Graça Carneiro
Endereço: Rua Laurindo Januário da Silveira, 5.500
CEP: 88062-200
Contato: (48) 3232-1016
FLORIANÓPOLIS

Grupo Folclórico Bumba-Meu-Boi
Responsável: Manoel Rosa
Endereço: Rua 187
CEP: 89252-470
Contato: (47) 3370-0981
JARAGUÁ DO SUL

Sociedade Folclórica Boi-de-Mamão Juazeiro
Responsável: Júlio César Xavier
Endereço: Rua José Boiteux, 349A - Centro
CEP: 88020-560
Contato: (48) 3223-7653 / 3223-0379
FLORIANÓPOLIS

Sociedade Folclórica Unidos do Pantanal
Responsável: Carlos Alberto Vieira
Endereço: Rua Dep. Antônio Edu Vieira - Pantanal - Conselho Comunitário
Contato: (48) 3233-3507
FLORIANÓPOLIS
 
Sociedade Folclórica Pau-de-Fita "Anciões da Alegria"
Responsável: Clotilde Valgas Maria
Endereço: Conjunto Habitacional Monte Verde - Quadra 15 - Lote 12 - Saco Grande
Contato: (48) 3233-5809
FLORIANÓPOLIS

Associação do Barra do Sambaqui
Responsável: Paulo Roberto Rocha
Endereço: Ponta do Sambaqui
Contato: (48) 3235-1286
FLORIANÓPOLIS

Sociedade Folclórica Anita Garibaldi
Responsável: Manoel Nunes
Endereço: Estrada Geral da Madre, 6.958 - Anita Garibaldi
Contato: (48) 3622-0556
TUBARÃO

Associação de Moradores do Porto da Lagoa
Responsável: Altamiro Venâncio da Conceição
Endereço: SENAC - Rua Silva Jardim, s/n - Prainha
Contato: (48) 3222-2705 - Ramal 20 - Elizom Souza
FLORIANÓPOLIS

Conselho Comunitário Barra Sambaqui
Responsável: Vilma de Oliveira Carminatti
Endereço: Escola Desdobrada Marcolino José de Lima - Barra do Sambaqui
Contato: (48) 3235-1174 / 3235-1286
FLORIANÓPOLIS

Grupo Rosa Mística - Folia do Divino e Terno de Reis
Endereço: Praça Governador Ivo Silveira, 306
Contato: (48) 3245-1321 / 3245-1319 - ramal 20
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
 
Associação Boi Esperança
Responsável: José da Costa
Endereço: Rua João Antônio da Silveira, 491 - Lagoa da Conceição
Contato: (48) 3232-1011
FLORIANÓPOLIS
 
Grupo Folclórico Boi de Mamão do Itacorubi
Responsável: Ferminio Polidão Pires
Endereço: Rua 68 - Itacorubi
CEP: 88034-240
Contato: (48) 3334-4478
FLORIANÓPOLIS
 
Grupo Folclórico Estrela Guia
Responsável: Almir Martins
Endereço: Av. Estrela, 285 - Vila Nova
CEP: 88780-000
Contato: (48) 3255-1324
IMBITUBA
 
Grupo Folclórico Luso Açoriano
Grupo XXV de Dezembro
Responsável: Carlos / Jeovah dos Passos
Endereço: Rua Marechal Floriano Peixoto, 220 - Centro
CEP: 89240-000
Contato: (47) 3444-6161
E-mail: cultura@saofranciscodosul.sc.gov.br
SÃO FRANCISCO DO SUL

Grupo Folclórico Luso Açoriano
Grupo Boi-de- Água Brana
Responsável: Jeovah dos Passos
Endereço: Rua Marechal Floriano Peixoto, 220 - Centro
CEP: 89240-000
Contato: (47) 3444-6161
E-mail: cultura@saofranciscodosul.sc.gov.br
SÃO FRANCISCO DO SUL

Associação de Bairro de Sambaqui
Responsável: Euclides de Sousa Dutra Filho
Endereço: Rodovia Gilson da Costa Xavier, 2990
CEP: 88051-001
Contato: (48) 3235-1489
FLORIANÓPOLIS
 
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Misto
Associação Parafolclórica Angelina Blahobrazoff (Russo)
Presidente: Elenita Maciel Lazzarin (47) - 3345-0985
Coreógrafa: Angelina Blahobrazoff (47) - 3345-2291
Site: www.apabpicarras.com.br
E-mail: apabpicarras@hotmail.com
BALNEÁRIO PIÇARRAS
 
Grupo de Danças Ítalo Germânico
Responsável: Claudinei Stanga
Endereço: Rua Cacanjure, s/n - Bairro Agostini
Contato: (49) 3822-1398
SÃO MIGUEL DO OESTE

Grupo Cultural Raio de Sol
Responsável: Neida Grün Raschke
Endereço: Rua XV de Novembro, s/n - Vila Nova
Contato: (47) 3439-0233 / 3433-5501
JOINVILLE
 
Grupo de Dança E. B. Francisco de P. Seára
Responsável: Associação de Pais e Professores da
Endereço: Escola Básica Francisco de Paula Seára
Rua José Eugênio Müller, 1.391 - Dom Bosco
Contato: (47) 3244-4134
ITAJAÍ
 
Grupo Folclórico os Mensageiros da Paz - João Paulo I
Responsável: Nelson Pedro Mendes
Endereço: Rua Miguel Bittencourt, s/n - Humaitá de Cima
Contato: (48) 3622-3577
TUBARÃO

Grupo da Terceira Idade
Responsável: Prof. Marize
Endereço: Campus Universitário - Trindade
Contato: (48) 3231-9218
FLORIANÓPOLIS

Grupo de Arte e Cultura Ilha Xucra
Responsável: Celívio Holz
Caixa postal 6042 - Ag.Trindade
Endereço: Rua Admar Gonzaga, km 3 Itacorubi
CEP: 88034-901
Contato: (48) 3233-2317
FLORIANÓPOLIS

Grupo Folclórico Misto - Grupo The Boys Company
Responsável: Edson / Jeovah dos Passos
Endereço: Rua Marechal Floriano Peixoto, 220 - Centro
CEP: 89240-000
Contato: (47) 3444-6161
E-mail: cultura@saofranciscodosul.sc.gov.br
SÃO FRANCISCO DO SUL
 
XXXXXXXXXXXXXXX
 
Nipo-Brasileiro
 
Grupo Folclórico Japonês ShyuDaiko
Responsável: Mario Sato
Endereço: Rua Jacob Eisenhuth, 85, Atiradores
Contato: (47) 3433-1839 / (47) 9905-3726
Email: taikoJoinville@gmail.com / sato@laboresaude.com.br
ACBJJ - Aliança Cultural Brasil Japão Joinville
FANSC - Federação das Associações Nikkeys de Santa Catarina.
Twitter: @taikojoinville
http://www.facebook.com/shyudaiko
http://www.youtube.com/user/taikojoinville
Blog 1: shyudaiko.tumblr.com
Blog 2: shyu-daiko.blogspot.com
http://cultura.sc/pontos/posts/tamboresjaponeses/
JOINVILLE

 
Grupo de taiko ShimaDaiko
Responsável: Elídio Sizato
Endereço: Rua Avenida Hercílio Luz, 639, Sala 906, Edificio Alpha Centauri, Centro
Email: anc@nipocatarinense.org.br / esinzato@gmail.com
ANC - Associação Nipo Catarinese - Florianópolis SC
FANSC - Federação das Associações Nikkeys de Santa Catarina.
http://nipocatarinense.org.br
http://cultura.sc/pontos/posts/tamboresjaponeses/
FLORIANÓPOLIS


Grupo de taiko MatsuriDaiko
Responsável: Takeo Tamaki
Endereço: Localidade Coruja
Contato: (49) 9151-3218 / (49) 9102-2474
Email: takeotamaki@bol.com.br /  facevey@yahoo.com
ACESJ  - Associação Cultural e Esportiva de São Joaquim SC
FANSC - Federação das Associações Nikkeys de Santa Catarina.
http://cultura.sc/pontos/posts/tamboresjaponeses/
SÃO JOAQUIM


Grupo de Taiko SakuraDaiko
Responsável: Nádia Natsumi Takizawa
Email: gruposakuradaiko@gmail.com / nadiatza@hotmail.com
ACBJ - Associação Celso Ramos - Frei Rogério SC
ACEC - Associação Cultural e Esportiva de Curitibanos SC
FANSC -Federação das Associações Nikkeys de Santa Catarina.
http://cultura.sc/pontos/posts/tamboresjaponeses/
FREI ROGÉRIO E CURITIBANOS
 

Grupo de Taiko FujiDaiko
Responsável: Toru Abiko
Email: simonecdr@hotmail.com
ANC - Associação Nipo Catarinese - Florianópolis SC
FANSC - Federação das Associações Nikkeys de Santa Catarina.
http://cultura.sc/pontos/posts/tamboresjaponeses/
CAÇADOR
 
 
Grupo Folclórico ACEC (Associação Cultural e Esportiva Curitibanos)
Endereço: Rua Henrique de Almeida Senior, 213 - C.P. 13
CEP: 89520-000
Contato: (49) 3241-1555
CAÇADOR

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Polonês
 
Grupo Folclórico Polonês de Canoinhas
Responsável: Anni Scultetus Tokarski
Endereço: Trav. Irmã Maria Nívea, 56
Contato: (47) 3622-0186
CANOINHAS

Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy
Responsável: Arlindo Milak
Endereço: Rod. Leonardo Bialecki, s/n - Linha Batista
Caixa Postal: 3063
CEP: 88813-970
Contato: (48) 3462-1992 / 9978-1994
E-mail: arlindomilack@aol.com.br
CRICIÚMA

APP Col. Est. Prof. "Olavo Cecco Rigon"
Responsável: João Luiz Nicolao
Endereço: Rua Lauro Müller, 21 - Centro
CEP: 89700-000
Contato: (49) 3944-2445
CONCÓRDIA

Sociedade Varsóvia
Responsável: Estanislau Cieslinski
Endereço: Rua Wenceslau Ziechut, 354 - Cruzeiro
CEP: 89290-000
Contato: (47) 3635-1785
SÃO BENTO DO SUL
 
XXXXXXXXXXXXXXx
 
 
Suíço
 
Grupo Folclórico Suíço Edelweiss
Responsável: Francisco Zeizer
Endereço: Av. Gal. Borman, 532 Centro
CEP: 89400-000
Contato: (42) 3522-5981
PORTO UNIÃO
 
XXXXXXXXXXXXXXXXX
 
 
Teuto-Brasileiro
 
Associação Cultural Rothenburg
Responsáveis: Marina Schena Lanhi e Tatiane Vigavó
CEP: 89663-000
Telefones: (49) 988052990/ (49) 988344340 (Whats)/ (49)35552042
E-mail: ninalanhi@hotmail.com
OURO
 
 
Immerfroh Volkstanzgruppe
Associação Cultural Immerfroh
Responsável: Geovane Westrup
Coordenador: Robson Martins de Oliveira
Endereço: Praça dos Imigrantes Alemães, nº 23 - Centro.
CEP: 88.850-000
Telefones: (48) 99653-8803 / (48) 99647-8021
E-mail: grupo_immerfroh@hotmail.com 
FORQUILHINHA
 
Volkstangruppe Grünes Tal
Responsável: Jean Carlos da Silva / Arystela Lingner
Endereço: Rua Pastor Faulhaber, n 69.
CEP: 89036-166
Telefones: (47) 9148-9588 / (47) 3336-1697
E-mail: grunestal@hotmail.com
BLUMENAU 
 
Grupo de Danças Berg's Tal
Responsável: Bruno Leopoldo Lothammer e Tairine Papke
Endereço: Distrito de Sede Oldenburg, s/n - Interior
Telefone: (49) 9166-2687
PALMITOS
 
Grossenthal Volkstanzgruppe aus Canhada Grande
Responsável: Robson Luiz Wazlawick
Endereço: Linha Canhada Grande, s/n - Interior
CEP: 89740-000
Telefone: (49) 9145-6930
E-mail: robsonlui2@yahoo.com.br
ARABUTà
 
Associação Cultural Eintracht-Trachtenverein-Eintracht
Responsável: André C. Fadl Schaldach / Karla A. Drews / Rodrigo I. Volles
Endereço: Hermann Hein, 87 - Vila Itoupava
CEP: 89095-150
Telefones: (47) 99222-0412 (André) / (47) 98412-1280 (Karla) / (47) 99978-5998 (Rodrigo)
E-mail: contatoteintracht@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/t.eintracht
 
Grupo de Danças Folclóricas Himmelblau 
Responsável: Daniel Felipe Welter
Endereço: Linha Santa Terezinha
Telefone: (49) 9137-7190
E-mail: felipe_cedro@hotmail.com
SÃO JOSÉ DO CEDRO - SC
 
Associação Cultural Alemã de Pinhalzinho
Responsáveis: Anscar Schaefer / Evando P. Niederle 
Endereço: Avenida Porto Alegre - 2515
CEP: 89870-000
Contato: (49) 3366-1625 /  88440584
Email: evandon@hotmail.com
PINHALZINHO-SC

Associação dos Grupos Folclóricos do Médio Vale do Itajaí
(Composto por 18 grupos folclóricos de etnia germânica de Blumenau e região)
Endereço: Alberto Koffke, 354 - Velha
CEP: 89012-440
Telefones: (47) 9959-6664 com Neide / (47) 9652-9694 com Ernandes / (47) 9161-9700 com Caroline
E-mail: tanzafg@gmail.com
Site: http://afgtanz.blogspot.com.br/
BLUMENAU
 
Blumenauer Volkstanzgruppe
(Centro Cultural 25 de Julho de Blumenau)
Responsável: Dieter Walter Carlos Berner
Endereço: Rua Alberto Koffke, 354
Contato: (47) 3322-0094
E-mail: tanzgruppe@25dejulho.org.br
Site: www.bvtg.pbworks.com
BLUMENAU
 
Grupo Folclórico Badenfurt
Coordenadores: Aline Vanessa Poltronieri Gessner / Ernandes Batista da Silva / José Carlos Schmitt
Endereço: Rua Arnoldo Hemmer, 2056 - Badenfurt   
CEP: 89072-200
Telefones: (47) 9193-0555 / (47) 9652-9694 / (47) 8817-9150
E-mail: aline.poltronieri@hotmail.com / ernandes_b@hotmail.com / jose.schmitt@bol.com.br  
Site: http://www.afgtanz.org.br/badenfurt/
BLUMENAU

Volkstanzgruppe Blauer Berg
Responsável: Alexandre Oss-Emer
Endereço: Rua 7 de Setembro, 414, Centro, Timbó (Fundação Cultural de Timbó)
CEP: 89120-000
Contato: (47) 3382-4170 / cultura@culturatimbo.com.br (Fundação)  - (47) 3382-2634 / alexandreossemer@hotmail.com (Alexandre)
Associação Cultural Freundeskreis
Presidente: Helcio Hermes Hoffmann
Endereço: Rua Erwin Manzke, 3274 - Vila Itoupava
CEP: 89095-400

Contato: (47) 3378-1123
BLUMENAU
 
 
Albertina Volkstanzgruppe
Endereço: Rua Oscar Strey, 63 - Fundo Canoas
CEP: 89.160-000
Contato: (47) 8842-0201 - Marcio
E-mail: albertina.folclore@gmail.com
RIO DO SUL
 
Grupo Folclórico Voskstanzgrupe Almarusch
Responsável: Ademir José Sisnandes
Endereço: Rua 03 de Maio, 365
Contato: (47) 3357-2132
IBIRAMA
 
Bogen Brücke Volkstanzgruppe
(Fundação Indaialense de Cultura)
Responsável: Olivia Weingärtner
Endereço: Rua Dr. Blumenau - 05 - Centro
CEP 8913000
Contato: (47) 3333-1964 / (47) 9949-4100 / (47) 9105-5230
E-mail: bogenbrucke@hotmail.com
INDAIAL

Grupo Folclórico Germânico Oldenburg
Responsável: Edson G. Schubert
Endereço: Rua Pastor Hans Müller, 102 - Glória (na Esc. Mun. Pastor Hans Müller)
Contato: (47) 3422-6556 ou 9107-6556
Site: www.oldenburg.net.br   
E-mail: contato@oldenburg.net.br
Facebook: www.facebook.com/grupooldenburg
JOINVILLE

Volkstanzgruppe Imigrantes
Associação Cultural Volkstanzgruppe Imigrantes
Responsáveis: Fernanda C. Stahl e Elis Rother
Endereço: Avenida Uruguai, s/n - Centro
CEP: 89896-000
Contato: (49) 3677-3034
Site: www.volkstanzgruppeimigrantes.art.br 
ITAPIRANGA

Grupo de Danças Folclóricas TCD Prost
Coordenadora: Gabriele Thomé Schmuck
Linha Presidente Becker
CEP: 89896-000
Contato: (49) 3677-3785, ramal 28
E-mail: gabrieleschmuck@yahoo.com
ITAPIRANGA

Grupo de Danças Folclóricas TCD Kolping
Coordenadora: Cibele e Silvestre Conrad
Endereço: Rua 1º maio, 548 - Jd Bela Vista
CEP: 89896-000
Contato: (49) 9998-1565
E-mail: tcdkolping@yahoo.com.br
ITAPIRANGA

Grupo de Danças Folclóricas Bünnemeyer
Coordenadora: Lisete Thiel
Linha Dourado
CEP: 89896-000
Contato: (49) 3677-0211
E-mail: lisete_thiel@hotmail.com
ITAPIRANGA

Grupo de Danças Folclóricas da Melhor Idade Kolping
Responsável: Avelino Kronbauer e Flávio Franzen
Endereço: Rua São José - Centro
CEP: 89896-000
Contato: (49) 3677-0182 / 3677-0095
E-mail: fjfranzen@yahoo.com.br
ITAPIRANGA
 
Grupo de Danças Folclóricas da Melhor Idade Bela Vista
Responsável: Julita Geller e Walburga Sausen
Jd Bela Vista
Contato: (49) 3677-0358 / 3677-0361
E-mail: cultura@itapiranga.sc.gov.br
ITAPIRANGA
 
Grupo de Danças Folclóricas TCD Jacob Schweigertt
Responsável: Lourdes Kaiser e Deise Immig
Linha Santa Cruz
CEP: 89896-000
Contato: (49) 8407-4345 / 3677-3547
ITAPIRANGA
 
Grupo de Danças Folclóricas Compasso Duplo
Responsável: Maria Audete Buss e Lisane Reis
Linha Beleza
CEP: 89896-000
Contato: (49) 3678-8231
E-mail: cultura@itapiranga.sc.gov.br
ITAPIRANGA
 
Grupo Folclórico Pomerano
Responsável: Vilmar Piske
Endereço: Rua Hermann Weege, 2727
Contato: (47) 3334-1333  ramal 232
POMERODE
 
Grupo Folclórico Germânico Neufluss
Responsável: Roselene Machado
Endereço: Estrada Abílio Lunelli, 3848 - Itapocu
CEP: 89278 000
Fone: (47) 3375-1783
E-mail: markswell_machado@hotmail.com  -  markswellmachado@ig.com.br
CORUPÁ

Grupo Folclórico Germânico Bergland
Responsável: GErson Marquardt
Endereço: Avenida Getúlio VArgas, 533 - Centro
Fone: (47) 3375-1541 / 9137-5138
E-mail: ger_so@hotmail.com   -  jua_nah@hotmail.com
CORUPÁ

Grupo Folclórico Alpino Germânico
Responsável: André Cristiano Siewert
Endereço: Rua dos Atiradores, 5665 - Bairro Testo Central Alto
Contato: (47) 99612-1432 
E-mail: contato@alpinogermanico.com.br
Site: www.alpinogermanico.com.br
POMERODE
 
Grupo Brüderthal Voskstanzgrupe
Responsável: Rubens Friedemann
Endereço: Rua 28 de Agosto, 1.346 - Centro
Contato: (47) 3372-2874 / 3373-0444 / 3372-2874
GUARAMIRIM
 
Grupo Folclórico Alle tanzen zusammen
Responsável: Fabiano Siegel
Endereço: Rua Oscar Schumacher 464 - Centro
CEP: 88360-000
Contato: (47) 8825-1968 / 3354-1582
E-mail: fabianosiegel@hotmail.com
Site: www.aacsp.com.br
GUABIRUBA

Grupo Folclórico Lichtenschein
Responsável: Adriano Rossetti
Endereço: Rua Olavo Bilac, s/n
Contato: (49) 3845-0280 / 3545-0123
GUARACIABA
 
Grupo Ratkeller Danças Folclóricas Alemãs
Responsável: Roberto Luiz Kroth
Endereço: Rua do Comércio, 342 - Centro
Contato: (49) 3725-4222
SÃO CARLOS
 
Grupo Hunsrücker Volkstanzgruppe Aus Ipira
Responsável: Rudimar Augsten
Endereço: Rua Gov. Colombo Salles, 1.327
Contato: (49) 3553-0314
IPIRA
 
Grupo Folclórico Alemão de Agrolândia
Responsável: Harri Heinert
Endereço: Rua Nereu Ramos, s/n
Contato: (47) 3834-4257
AGROLÂNDIA
 
Grupo Folclórico Germânico Águas Mornas
Responsável: Lauri Thiesen
Endereço: Praça José Adão Lehmkuhl, 62
Contato: (48) 3245-1596 / 3245-1252
ÁGUAS MORNAS
 
Grupo Cultural Infantil Sonho de Criança
Responsável: Adácia Lunkes
Endereço: Rua Olavo Bilac, s/n
Contato: (49) 3845-0149
GUARACIABA
 

Grupo Folclórico Germânico Schwarzwald (infanto-juvenil)
Responsáveis: Solange Fürst e Ivone Dzin
Endereço: Rodovia dos Móveis, 3197 - Bairro Mato Preto
CEP: 89290-000
Contato: (47) 3635-0243
SÃO BENTO DO SUL
 
Grupo Folclórico Germânico Silberfluss
Responsável: Cristiane Gutjahr
Contatos: (47)3025-1207 / 9995-1233
E-mail: crisdakionline@gmail.com
JOINVILLE

 
Grupo Folclórico Belgard
Responsável: Mário Horst Hausmann
Endereço: Rua XV de Novembro, 6.960 - Testo Central
Contato: (47) 3387-6134 / 3387-6007
POMERODE
 
Grupo Regembogen Voskstanzgrupe
Responsável: Elton Patslaf
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 1.045
Contato: (49) 3442-1796 / 3442-1920
CONCÓRDIA
 
Associação Cultural Germânica Heinrich Hacker
Responsável Bruno José Arenhart
Endereço: Av. Caetano Branco, s/n - Luzerna
Contato: (49) 3522-3000
JOAÇABA
 
Grupo Folclórico Windmühle  (Adulto)
Coordenador: Paulo Augusto Kühl
Endereço: Rua Max Colin, 1483
CEP: 89204-041
Contato: (47) 3422-8696
Site: www.windmuhle.art.br
E-mail: falecom@windmuhle.art.br
JOINVILLE

Grupo Folclórico Windmühle  (Infanto Juvenil)
Coordenadora: Paulina Trapp
Endereço: Rua Max Colin, 1483
CEP: 89204-041
Contato: (47) 3422-8696
Site: www.windmuhle.art.br
E-mail: sociedadelirica@gmail.com / claudinhapaulina@yahoo.com.br
JOINVILLE
      
Grupo Folclórico Windmühle  (Infantil)
Coordenadora: Heidi Bublitz Schubert
Endereço: Rua Max Colin, 1483
CEP: 89204-041
Contato: (47) 3422-8696 / 3422-6556
Site: www.windmuhle.art.br
E-mail: sociedadelirica@gmail.com / hbschubert@gmail.com
JOINVILLE

Grupo Folclórico Edelweiss
Responsável: Leôni Pasold
Rua Frederico Weege, 3.170
Contato: (47) 3387-6017
POMERODE

Grupo Cultural Raio de Sol
Responsável: Neida G. Raschke
Endereço: Rua XV de Novembro, 9.165 - C.P. 1.204
Contato: (47) 3439-0233
JOINVILLE
 
Grupo Neue Heimat Trachtengruppe
Responsável: Eduardo Schmidt
Endereço: Rua Tufie Mahfud, 126
Contato: (47) 3371-0555 / 3372-1641
JARAGUÁ DO SUL
 
Grupo Schroeder Strasse Eins Voskstanzgrupe
Responsável: Ademir Pfiffer
Estrada Schroeder I
Contato: (47) 3392-4400 - ramal 27
SCHROEDER

Grupo Germânico 25 de Julho
Responsável: Olmiro Luís Becker
Endereço: Av. Pres. Kennedy, 746 - Centro Cultural 25 de Julho
Contato: (49) 3864-0390
MARAVILHA
 
Grupo Tanz Und Trachtengruppe Joinville
Responsável: Fábio Juliano Koch
Relações Públicas: Edson Tavares
Endereço: Rua Jaguaruna, 100 - CP. 100
CEP: 89201-450
Contato: (47) 3027-3563 / 3437-1307
Site: www.tutjoinville.com.br
JOINVILLE
 
Sociedade Cultural Recreativa Sonnenschein
Responsável: Bernardo Lengert
Endereço: Rua Afonso Rodrigues, 650
TUNÁPOLIS
 
Eintrachtvolkstanzgruppe
(C.R.E.C Concórdia)
Responsável: Hélcio Dieter Liesenberg
Endereço: Rua Dr. Pedro Zimmermann, 10.377
Contato: (47) 3337-5012
E-mail: jmliesenberg@hotmail.com / hdliesenberg@hotmail.com
BLUMENAU

Grupo Sunnros Voskstanzgrupe
Responsável: Vitor Luiz Weber
Endereço: Rua do Comércio, 572
Contato: (49) 3453-1133
PERITIBA
 
Associação Cultural Alemã (Deustche Gruppe Jäger)
Responsável: Paulo Henrique Manfrin Fuchs
SESI - Complexo Social
Contato: (49) 3662-0858 / 3662-0782
CAÇADOR

Associação Folclórica Alemã de Tunápolis - AFAT
Responsável: Hedi Teresinha Bieger
Endereço: Av. Cerro Largo, s/n
Contato: (49) 3832-1207 / 3832-1122
TUNÁPOLIS
 
Centro Cultural e Grupo Folclórico Gustav Bach
Responsável: Hilário Maiochi
Endereço: Rua Ribeirão Gustavo, s/n
Contato: (47) 3379-1223
MASSARANDUBA
 
Grupo de Danças Blumenschtraus
Responsável: Terazinha Zancan
Endereço: Rua Atílio Granzotto
Contato: (49) 3827-0066
PARAÍSO
 
Grupo Folclórico Germânico Böhmerwald
Endereço: Rua Rosina D. Zipperer, 230 - C.P. 53
CEP: 89290-000
Contato: (47) 3633-0730
SÃO BENTO DO SUL

Grupo Folclórico Germânico Jäger Volkstanzgruppe
(Sociedade Atiradores 23 de Setembro)
Responsável: Iara Carina Dums
Endereço: Rua Augusto Klimmek, 603 - Centro
CEP: 89290-000
E-mail: jagergruppe23@yahoo.com.br
Contato: (47) 3633-1751 / 9601-9399
SÃO BENTO DO SUL
 
Grupo Folclórico Alemão Liebe Zum Tanz
Responsáveis: Pedro Lottermann/André Klunk
Endereço: Rua Encantado, 66
CEP: 89897000
Contato: (49) 3636-1122 / 3637-0112
Email: andre@saojoao.sc.gov.br
SÃO JOÃO DO OESTE

Associação Grupo de Danças Jugend Vorwärts
Responsáveis: Lucas Rohr / Antônio Eliseu Helfer
Endereço: Rua Castro Alves, 279 - Centro
CEP: 89868-000
Contato: (49) 8808-9055 (Lucas) / 8821-8187 (Jean) / 8813-0648 (Antônio Eliseu)
Email: pigas_@msn.com / jean_sk14@hotmail.com
Site: www.grupojugendvorwarts@com
SAUDADES 

Sociedade Esportiva e Recreativa e Cultural 25 de Julho
Responsável: Belmiro Beuner
Clube Cultural 25 de Julho
CONCÓRDIA

Grupo Folclórico Germânico Böhmerwald
Responsável: Rose Marie Scharf
Endereço: Rua Rozina Diener Zipperer, 230 - Centro
Contato: (47) 3633-0730
SÃO BENTO DO SUL

Grupo Folclórico Pomerano
Responsável: Ivan Tacina Goede
Endereço: Rua Luiz Abry, 454 - Caixa Postal 340
CEP: 89107-000
Contato: (47) 3387-0526 / 3387-0527
POMERODE

Sociedade Liebe Und Freude
Responsável: Iris Maria Gabriel
Linha Catres
CEP: 89893-000
Contato: (49) 3877-0382
MONDAÍ
 
Grupo Folclórico Germânico da ASSAC
Responsável: Amilton Rodrigues
Endereço: Rua Alberto Torres, 38 - C.P. 453
CEP: 88350-000
BRUSQUE

Sociedade Hunsrücker Volkstanzgruppe
Responsável: Ivanete Mora Nosswitz / Valmor Rosa
Endereço: Rua Gov. Colombo Machado Salles, 1.398
CEP: 89730-000
Contato: (49) 3558-0574 / 8411-9760
IPIRA - SC

Sociedade Ser Nova Estrela
Responsável: Alceno Wazlavick
Vila Nova Estrela
Contato: (49) 3444-2222 - ramal 290
CONCÓRDIA - SC

Grupo de Tradições Germânicas
Responsável: Neide Moreira Areco
Endereço: Travessa Marcílio Dias, 70
CEP: 89160-000
Contato: (47) 3822-0543
RIO DO SUL
 
Centro Cultural 25 de Julho - Grupo de Danças Folclóricas
Responsável: Reinoldo Fenner
Caixa Postal 139
CEP: 89874-000
Contato: (49) 3864-0399 / 3864-0475
MARAVILHA
 
Clube de Caça e Tiro Velha Central
Responsável: Eriberto Campigotto
Endereço: Rua dos Caçadores, 3.680 - Velha Central
Contato: (47) 3325-1224
BLUMENAU
 
Grupo Folclórico Teutônia
Responsável: Itamar Bona / Cyntia Samantha Teske Bona / Cristina Poltronieri / Angela Ideker
Endereço: Rua Carlos Rieschibieter, 1358 - Bairro Boa Vista
CEP: 89012-201
Contato: (47) 3321-2810 / (47) 9117-5707 / (47) 3322-9835 / (47) 3041-4331
BLUMENAU
 
Grupo de Tradições Germânica Rote Rosen
Responsável: Lourival Mutschler
Endereço: Rua Waschington Luiz, 378 - Santana
Contato: (47) 3822-1684 / 3822-0122 - ramal 29
RIO DO SUL
 

Grupo Folclórico Germânia
Filiado à Sociedade Recreativa e Cultural Fortaleza
Responsavel: Claudionor Silveira
Endereço: Rua Samoel Morse, 188 - Fortaleza
CEP: 89058-010
Contato: (47) 9119-0021
E-mail: claudionor@unimestre.com
Site: www.soalegria.com.br
BLUMENAU
 
Associação Folclórica Alemã
Responsável: José Irineu Kerkhoff
Endereço: Rua Encantado, 66
CEP: 89897-000
SÃO JOÃO DO OESTE
 
 
XXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
Tirolês

Associação Cultural Austríaca Tiroler Plattler
Responsável: Carlos Eduardo Rohrer Felder
Endereço: Antônio Carlos Altenburger, 253
CEP: 89.650-000
E-mail: tirolerplattler@hotmail.com
Contato: (49) 9925-9860
TREZE TÍLIAS

Associação Cultural Austríaca Banda dos Tiroleses
Responsável: Fernanda Fiedler
Endereço: Rua Antônio Carlos Konder Reis, 46
CEP: 89650-000
E-mail: bandadostiroleses@gmail.com
Facebook: https://www.facebook.com/bandadostiroleses
Site: www.bandadostiroleses.com e www.mk-13linden.com
TREZE TÍLIAS

Associação Cultural Austríaca Coral Tiroler Echo
Responsável: Maria Silvane Fiedler
Endereço: Rua Antônio Carlos Konder Reis, 46
CEP: 89650-000
E-mail: tirolerecho@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/tirolerecho
TREZE TÍLIAS 

Grupo de Dança Folclórica Tirolesa Schuhplattler
Responsável: Erwin Felder Júnior
Endereço: Rua Min. João Cleophas
Contato: (49) 3537-0258
TREZE TÍLIAS
 
Danças Tirolesas de Treze Tílias
Responsável: Valter Felder
Endereço: Rua Três Barras, s/n - Centro
CEP: 89650-000
TREZE TÍLIAS
 
Danças Folclóricas Tirolesas
Responsável: Sociedade Cultural Artística Papuan - SOCAP
Endereço: Rua Antônio C. Konder Reis, 46
CEP: 89650-000
TREZE TÍLIAS - SC
 
Auto de Natal - Klöpfensingen
Responsável: Sociedade Cultural Artística Papuan
Endereço: Rua Antônio C. Konder Reis, 46
CEP: 89650-000
TREZE TÍLIAS
 
XXXXXXXXXXXXXXXXXX
 
 
Ucraniano
 

Folclore Ucraniano Kalena
Responsável: Vilson José Kotviski
Endereço: Praça Hercílio Luz, 67
CEP: 89400-000
Site: www.grupokalena.com.br
Contato: (42) 3522-1996 / 3553-2975 / 8401-2989
PORTO UNIÃO

Grupo Ucraniano "Blávat"
Responsável: Irmã Lúcia
Endereço: Rua Pastor George Weger
Contato: (47) 3622-0422
CANOINHAS

Grupo Folclórico Ucraniano Vesná
Endereço: Rua Gov. Jorge Lacerda, 164 - Vila Ferroviária
CEP: 89300-000
Telefones: (47) 3642-1497 / (47) 9956-9539 / (47) 9952-1326
Responsáveis: Wagner de Souza e Eduardo Max Chupel
E-mail: vesnamfa@gmail.com
Facebook: www.facebook.com/folcloreucranianovesna
MAFRA